Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ребенок из Санкт-Петербурга едва не утонул в отеле в Турции

Юристы рассказали, кому предъявить претензии

20.08.2019, 18:57

В воскресенье, 18 августа, в отеле Sunhill в Бодруме произошел несчастный случай – 12-летняя Алиса едва не утонула в бассейне. Но о произошедшем стало известно из соцсетей только сегодня. 

Со слов Натальи Адамовой, во время купания в бассейне отеля рука ее дочки попала в отверстие для забора воды, и она практически утонула. Спасли ее посторонние люди, сердце смогли запустить только в машине скорой помощи по дороге в больницу. Работники отеля, как утверждает женщина, якобы «не принимали ни малейшего участия в помощи». Сегодня семья должна была вернуться в Питер, однако девочка до сих пор в больнице.

Как в Грузии принимают туристов из России
Как в Грузии принимают туристов из России
Взгляд очевидца
В Грузии подсчитали ущерб от приостановки прямого авиасообщения с Россией – около 60 млн долларов. Об этом 12 августа заявил премьер-министр страны Мамука Бахтадзе. Его оппоненты уверены, что цифра занижена в 10 раз и в туротрасли Грузии теперь всё плохо.
HotLine.travel

«Страховка покрывает нахождение только одного родителя на лечении, а отель несет полную ответственность за случившееся. Прошу оказать содействие в том, чтобы оба родителя оставались на территории Турции до того, как наша дочь сможет вернуться домой», – обратилась Наталья Адамова в российское консульство Анталии. 

Как рассказала корреспонденту портала TourDom.ru Вероника Филиппова, гендиректор компании Sunmar, отправившей семью на отдых, после инцидента туроператор оказал содействие своим клиентам. В частности, принимающая сторона моментально отправила в отель русскоязычного гида для урегулирования ситуации и перевода, а родителям предоставили отель рядом с больницей. 

По словам юристов, претензии в этой ситуации можно предъявлять как к отелю, так и к туроператору. Как пояснил глава ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов, по отраслевому закону туропертор как поставщик должен предоставить безопасные услуги. Соответственно, может быть привлечен к ответственности в случае причинение вреда здоровью во время пользования этими услугами. В данной ситуации он может ее избежать, если докажет безопасность отеля и бассейна. 

«В моей практике был аналогичный случай несколько лет назад. Была назначена экспертиза, которая оценивала наличие клапана для сброса давления и защитной решетки в момент инцидента. Обычно к моменту проведения проверки нарушения устраняются, а отель препятствует проведению экспертизы. Тем не менее в нашем случае стороны пришли к мировому соглашению – отель признал вину и выплатил компенсацию», – рассказал Мохов. Эксперт уточнил, что, если дело дойдет до суда, ответчикам грозит серьезный штраф –  в случае травмы ребенка возмещаться будет не только вред причиненный здоровью, стоимость лечения и прочие расходы, но и моральный вред, который может исчисляться сотнями тысяч рублей.

Обсудить новость

Ещё по теме