Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Развитие туризма с Ираном тормозит нехватка пиара

Облегчение визового режима решит вопрос частично

22.05.2023, 14:36
Развитие туризма с Ираном тормозит нехватка пиара
Фото: pxhere

Специалисты туриндустрии положительно встретили новость о запуске летом безвизовых групповых поездок между Россией и Ираном. Сейчас направление развивается, однако процесс тормозит нехватка продвижения и чартерных программ.

Информация об упрощении правил въезда появилась в пятницу. Замглавы Минэкономразвития Дмитрий Вахруков заявил, что страны уже обменялись списками уполномоченных туроператоров. Летом в Россию планируют прилететь первые тургруппы. В 2022 году Иран посетило более 22 тыс. россиян, Россию – более 20 тыс. иранцев.

Туроператоров, законно отправляющих россиян за рубеж, становится меньше
Туроператоров, законно отправляющих россиян за рубеж, становится меньше
Куда исчезают компании и как защитить туристов на случай банкротств в турбизнесе?
В России продолжает сокращаться количество туроператоров, которые легитимно занимаются отправкой клиентов за рубеж. Сейчас в реестре «Турпомощи» 346 компаний данного профиля, в апреле 2022 года их было 390, а еще годом ранее – 423.
HotLine.travel

Запуск программы откладывался из-за долгих бюрократических процедур, рассказали TourDom.ru в компании «Интурист». Начало поездок по новым требованиям подстегнет россиян активнее путешествовать по Исламской Республике. Уже в текущем году направление показало рост в 25–30% по сравнению с началом 2022 года. Этому помог запуск рейсов из Санкт-Петербурга и Казани в Тегеран весной. Их выполняет Nordwind.

Однако стране как месту для отдыха не хватает продвижения, отметили в «Интуристе». Не все потенциальные гости понимают, зачем ехать именно в Иран. Кроме того, есть и культурный аспект: немногие россияне готовы соблюдать местные традиции и полностью отказаться от алкоголя и одеваться согласно обычаям ислама. 

С въездным туризмом ситуация немного иная. Россия пользуется спросом у иранских путешественников, считает руководитель туроператора «Свой ТС» Сергей Войтович. Но визовая проблема сейчас не единственная. По его словам, короткий туристический сезон в РФ не позволяет авиакомпаниям развивать чартерную программу. «Перевозчикам обеих стран экономически интереснее ставить рейсы в Турцию. По этой причине в ней отдыхает более 1 млн иранцев», – сказал Войтович.

Вопрос о развитии туризма с Ираном стоит на повестке давно. Центральные банки РФ и республики работают над приемом российских карт «Мир». Это планировали сделать до конца 2022 года, но результатов пока нет. 

Обсудить новость

Ещё по теме