Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Рассмотрение законопроекта по электронной путевке отложено

Вероятнее всего, к нему вернутся не раньше 2020 года

17.12.2019, 12:24

Госдума сегодня, 17 декабря, не будет рассматривать в первом чтении законопроект № 831599-7 об электронной путевке. Профильный Комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи перенес эту дату на неопределенный срок. 

«Мы до сих пор собираем отзывы по документу. До этого прошли только предварительные чтения. Сегодня в повестке дня этот вопрос не стоит», – подтвердили порталу TourDom.ru в пресс-службе комитета.  

Отдыхать по-крупному: какие привилегии дает паспорт Монако
Отдыхать по-крупному: какие привилегии дает паспорт Монако
И еще полдюжины причин поехать в карликовое княжество
В Монако едут, чтобы затеряться среди знаменитостей, испытать удачу в казино и прикоснуться к роскошной жизни. Путешествие в княжество сложно описать словами, это нужно попробовать. Тем более турагенту – ведь, продавая туры в Монако, можно самому там отдохнуть.
HotLine.travel

Ранее глава комитета Михаил Дегтярев на пресс-конференции в понедельник заявил о том, что в проекте прописаны нереальные сроки. «Поэтому мы приняли решение законопроект рассмотреть в январе, установить переходные периоды на тестирование системы и как минимум на год отложить ответственность для туроператоров», – уточнил он.

В Ростуризме разъяснили, что ведомство будет выступать против обязательного введения электронной путевки, пока не будут даны ответы на все вопросы, которые сейчас есть у рынка. «Я хочу, чтобы это достаточно конкретно прозвучало. Никакой обязательности с 1 января вводиться не будет», – отметила глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

В свою очередь, заместитель генерального директора НТТ Константин Якушев считает, что ЭП должна стать обязательной с сентября 2020 года, а ответственность участников рынка по внесению сведений о реализованных турах в электронную путевку введена в начале 2021 года. По его словам, до конца следующей недели на официальном сайте оператора системы заработает форум для технических служб туроператоров.

Обсудить новость

Ещё по теме