Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Рассказу туриста про изъятие 7200 евро на финской границе не поверили

Про наличные чаще спрашивают российские пограничники

06.09.2022, 08:25
Рассказу туриста про изъятие 7200 евро на финской границе не поверили

Редакция TourDom.ru продолжает следить за развитием событий на финской границе, где уже неделю гуляет то ли миф, то ли правда про отъем наличных евро у туристов из России, возвращающихся домой. Редакции удалось найти четырех человек, кто за минувший уик-энд утверждал, что это похоже на правду, и десятки – кто готов подтвердить, что это ложь.

«Передо мной стоял парень. У него была пачка евро, тысячи две примерно. Пограничники сказали, что у него два выхода: ехать прямо сейчас обратно и либо менять, либо тратить. Другой вариант – оставлять здесь и забирать при въезде. Он выбрал первый вариант. Так что спрашивают редко, но попасть можно. Я сам запереживал, так как много осталось после отпуска, но пронесло», – пишет Константин в чате, посвященном путешествиям в Финляндию.

Куда отправиться в бархатный сезон за яркими эмоциями и впечатлениями?
Куда отправиться в бархатный сезон за яркими эмоциями и впечатлениями?
Знакомьтесь с новыми трендами – экскурсионными турами на осень-2022 от Space Travel!
После жаркого лета и активного пляжного отдыха осень – идеальное время для путешествий, а именно для экскурсионных туров! Уже сегодня туроператор Space Travel приглашает отправиться в Турцию, Израиль, Азербайджан, Узбекистан или Киргизию для того, чтобы в бархатный сезон совершить увлекательное погружение в историю, культуру и необыкновенную атмосферу одной из стран!
HotLine.travel

Рекорд по историям об отобранных на границе евро установил турист Сергей: «Финны при въезде в РФ изъяли 7200 евро. Я не скрывал. Спросили – ответил "Да, есть”. Так и изъяли». Участники чата просили рассказать подробности, но собеседник оказался немногословным, лишь приложил фото документа об изъятии налички. В сообществе это сообщение на всякий случай назвали вбросом, а самого туриста – ботом. В течение понедельника журналист TourDom.ru пытался выяснить, является ли Сергей реальным. Он регулярно отвечал на сообщения, обещал рассказать подробности чуть позже, ссылаясь на занятость, но пока так и не сказал ни словом больше.

Несколько человек подтвердили, что им задавали вопросы о деньгах, но им удалось провезти оставшуюся после путешествия сумму. «Спросили, сколько евро везем в Россию. Показали кошелек с долларами и 30 евро. Ответили: “Хорошо, проезжайте”». Ну а где-то туристку просто спасло обаяние: «Спросила, что делать с оставшимися евро после поездки. Пограничник просто улыбнулся и сказал: “Езжайте”». Советы финского таможенника ввозить остатки налички в Россию в долларах некоторые туристы взяли на вооружение. «Мы подготовились. Обменяли евро на доллары. А всю мелочь спустили в магазине в Ваалимаа. Но никто ничего не спрашивал», – говорит Эдуард. 

Ну а в целом, многие туристы отмечают, что про наличку всё-таки чаще спрашивают на российской стороне при выезде в Финляндию. «Были на однодневном шопинге в Лапе. Про наличку спросили только наши на выезде», – рассказывает Lizzie. «Финны даже машину не осматривали. А у нас допрос с пристрастием. И узнавали, сколько денег везем», – добавляет Анна.

Ранее TourDom.ru писал, что у туриста из России забрали 1390 евро на финской границе.
Обсудить новость

Ещё по теме