Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Раскрыта банда взломщиков систем онлайн-бронирования

Полиция считает, что хакеры похитили у турфирм не менее 4 млн рублей

16.12.2014, 13:02

Управление на транспорте МВД России по СЗФО сообщает о раскрытии преступной деятельности банды хакеров, от действий которых пострадали 10 турфирм Санкт-Петербурга. Основные участники уже задержаны, возбуждено уголовное дело по статье 159.6 УК РФ: «Мошенничество в сфере компьютерной информации».
По версии следствия, злоумышленники взламывали пароли в системах онлайн-бронирования турфирм, оформляли электронные железнодорожные билеты на подставных лиц, которые осуществляли их возврат в железнодорожные кассы. На данный момент установлено 12 эпизодов мошенничества на общую сумму около 4 млн рублей, следствие продолжается.
Стоит отметить, что в таких ситуациях агентство никак не защищено и вынуждено оплачивать поставщику, компании «УФС», стоимость возвращенных преступниками билетов. По примерным оценкам, только в этом году из-за подобных действий мошенников турфирмы потеряли не менее 40 млн рублей.
По словам участников билетного рынка, проблема связана не со взломом системы онлайн-бронирования железнодорожных билетов, а с неосторожностью субагентов. «Если у крупных компаний давно выстроена надежная система защиты, то небольшие агентства вообще об этом не задумываются. В итоге хакеры просто взламывают компьютеры агентов, выясняют все пароли и могут беспрепятственно бронировать билеты, которые уже через несколько минут сдаются их сообщниками в любой кассе», – рассказал один из экспертов.
Генеральный директор компании «Випсервис» Дмитрий Горин добавил, что наиболее эффективный вариант обезопаситься от подобных попыток взлома – это установить систему защиты по примеру банковской, когда каждая операция требует двойной авторизации и используются sms-подтверждения транзакций.

Обсудить новость

Ещё по теме