Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Путин: с 12 мая завершится период нерабочих дней

Какими мерами поддержки заинтересовался турбизнес

11.05.2020, 17:25

Президент Путин во время заседания правительства с участием губернаторов ряда регионов заявил о завершении режима нерабочих дней. «С 12 мая единый период нерабочих дней для всех отраслей завершается. Но не завершается борьба с эпидемией», – сказал президент. Однако конкретные меры смягчения самоизоляции по-прежнему остаются под ответственностью региональных властей. Отметим, сегодня в России выявлено 11 656 человек, заболевших коронавирусом, что является рекордом за все время тестирования.

В турбизнесе обратили внимание на две меры поддержки, о которых также объявил Владимир Путин. Первая касается списания налогов за второй квартал предприятиям пострадавших отраслей. Мера не коснется НДС, распространится на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях.

Перевод с политического на русский: что сказал министр туризма Италии?
Перевод с политического на русский: что сказал министр туризма Италии?
Разбираем выступление министра культуры и туризма Дарио Франческини
Министр культуры и туризма Италии Дарио Франческини выступил с докладом о подготовке к запуску летнего туристического сезона в стране. Стенограмма появилась 6 мая. Учитывая, что в прошлый раз слова министра были истолкованы в России не совсем верно, выступление вызвало большой интерес у наблюдателей.
HotLine.travel

Кроме того, с 1 июня начнется специальная кредитная программа поддержки занятости. Предприятия пострадавших отраслей смогут получить кредиты на зарплату сотрудникам исходя из 1 МРОТ на человека по льготной ставке – 2%. Длительность периода целевого кредитования – 6 месяцев. После истечения срока кредита расходы по его возврату и обслуживанию возьмет на себя государство, если работодатель сохранит коллектив.

Собеседники TourDom.ru высказали мнение, что главное условие выживания туроператоров, турагентов, а также гостиниц и перевозчиков – возможность ведения полноценной деятельности. «Пособия» в размере МРОТ не способны спасти предприятие от разорения, но могут стать определенной поддержкой тем, кто вкладывает несоизмеримо больше для удержания бизнеса.

Что же касается налоговых льгот для компаний малого и среднего бизнеса на один квартал, то в этом предприниматели вообще не видят особого смысла: «Послабления от властей – это всегда хорошо в моральном аспекте. Но если предприятие не работает, а туротрасль сейчас не функционирует, то по факту каких-то особых налогов и нет. Значит, и выплачивать нечего, а соответственно, и списывать тоже».

Обсудить новость

Ещё по теме