Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Псевдотурагенты обманывают туристов в соцсетях

Жительница Казани хотела провести выходные в Сочи, но лишилась денег

27.10.2020, 10:31

Сотрудница одного из казанских турагентств Юлия Каурова в своем посте на платформе Яндекс.Дзен рассказала, что ее бывшая клиентка стала жертвой мошенников.

Женщина разместила объявления о поиске путевки в Сочи в публичных группах во ВКонтакте. Ей ответила некая Надежда, чья страница оформлена как аккаунт турагента. Она нашла нужный вариант и попросила оплатить половину стоимости проживания в сочинском отеле. Для этого туристке требовалось пройти по интернет-ссылке и ввести данные своей банковской карты. Женщина выполнила просьбу, после чего с ее счета были списаны денежные средства в размере 5 тыс. руб. Затем Надежда отправила еще одну ссылку якобы для подтверждения первого платежа. Но в этот раз аналогичная сумма списалась уже автоматически. После получения третьей ссылки женщина, наконец, заподозрила неладное. Она обвинила Надежду в обмане, после чего та перестала отвечать на сообщения в ВК и добавила путешественницу в черный список.

Туристов обнадежили преждевременно: авиарейсов на Мальдивы пока не прибавится
Туристов обнадежили преждевременно: авиарейсов на Мальдивы пока не прибавится
Дайджест туристических новостей понедельника, 26 октября
Один из интернет-порталов Мальдив поспешил обрадовать читателей «инсайдерской информацией» о скором начале полетов из Москвы на архипелаг авиаперевозчиков, подконтрольных российским туроператорам. Однако на поверку эти сообщения оказались несоответствующими действительности.
HotLine.travel

Пострадавшая была вынуждена обратиться в полицию. Но сотрудники отделения лишь констатировали, что аккаунт турагента является фейковым, и дали понять: мошенницу вряд ли удастся найти. На данный момент страница злоумышленницы заблокирована.

По словам общественного уполномоченного по защите прав предпринимателей в сфере туризма по городу Москве Георгия Мохова, в социальных сетях встречается большое количество поддельных аккаунтов, на которых рекламируют различные услуги, в том числе туристические. Он отметил, чем больше появляется дистанционных сервисов, тем больше подобных случаев.

«Мошенников периодически находят, но поле для их деятельности настолько обширное, что реальных механизмов защиты практически нет. Полиция чаще всего может помочь, если речь идет о системном мошенничестве и наличии нескольких эпизодов преступления. Не нарваться на злоумышленников в интернете может помочь лишь жизненный опыт и осмотрительность самих туристов», – заявил эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме