Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Пройти тест на COVID-19 можно будет в московских аэропортах

Во сколько это обойдется пассажирам и будет ли услуга востребована?

04.06.2020, 17:11

Сразу несколько московских аэропортов сообщили о запуске тестирований на коронавирус и антител к нему. Все услуги оказываются в специальных медицинских кабинетах, оборудованных непосредственно в пассажирских терминалах воздушных гаваней.

В частности, в Домодедово с 4 июня в дополнение к самому тесту на COVID-19 можно сдать анализы на наличие антител к коронавирусной инфекции. «Результаты в течение 1–4 рабочих дней будут направлены на электронную почту клиенту. Для сдачи необходимо предъявить паспорт. Также у пациента не должно быть симптомов ОРВИ. Медперсонал аэропорта проводит забор в специализированных средствах защиты. Дезинфекция медкабинета производится после посещения каждого пациента», – рассказали TourDom.ru в пресс-службе аэропорта.

«Аэрофлот» стал звездой эфира
«Аэрофлот» стал звездой эфира
Дайджест туристических новостей среды, 3 июня
Вчерашний день прошел под знаком новостей, так или иначе связанных с «Аэрофлотом». Сначала стало известно о негативных финансовых показателях группы за первый квартал 2020 года, вызванных последствиями пандемии коронавируса, а также об отмене или переносе части июньских рейсов национальным перевозчиком и дочерней «Победой», что вызвало гнев публики.
HotLine.travel

В свою очередь, в Шереметьево с 3 июня также начали проводить тестирование на наличие ковид. Сейчас медуслуга предоставляется в здравпункте терминала В, а после возобновления обслуживания международных рейсов будет доступна в терминале С. При этом алгоритм сдачи анализа идентичен с процедурой в Домодедово.

Самым расторопным среди аэропортов московского воздушного узла стал Внуково. Здесь начали прием анализов на COVID-19 и антител к нему еще в первой половине мая, не дожидаясь восстановления полетных программ резидентов воздушной гавани.

Стоимость услуги в московских аэропортах составит от 2,3 до 2,5 тысячи рублей – ценник вполне можно назвать средним по рынку. В клиниках столицы самый дешевый тест на коронавирус обойдется в 900 рублей, самый дорогой – 4 тысячи рублей.

Тем не менее данная услуга, скорее всего, будет востребована у интуристов. После открытия границ им, вероятно, придется сдавать тест на коронавирус в российских аэропортах. Отметим, такой подход к приему гостей, в частности, анонсирован в Турции и Греции. Здесь пассажиров просто не будут выпускать из стерильной зоны воздушных хабов, пока они не сдадут анализы на COVID-19. Сами москвичи, которые собрались на отдых в Краснодарский край или Крым, где также требуют справки, вряд ли захотят съездить в аэропорт, пройти тест, а потом вернуться домой в ожидании его результата.

Обсудить новость

Ещё по теме