Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Причиной гибели туристов на Камчатке могла стать недооценка погоды

Специалисты поделились версиями

05.09.2022, 19:37
Причиной гибели туристов на Камчатке могла стать недооценка погоды
Фото: "Территория безопасности", Youtube

Эксперт по горному туризму, имеющий опыт восхождения на семитысячник, руководитель туроператорской компании «Дельфин» Сергей Ромашкин назвал несколько возможных причин трагедии на Камчатке, в результате которой, по последним данным, погибли уже девять человек.

«Мы не знаем всех деталей происшествия, но причин гибели большей части туристической группы, я думаю, несколько. Во-первых, это, скорее всего, низкая квалификация участников и отсутствие у них опыта подъёма на подобные вершины. Если люди впервые шли в "кошках", то вероятность срыва была очень высока.  Во-вторых, группа была коммерческая, а значит – "несхоженная", как говорят профессиональные альпинисты. Вряд ли у гидов была возможность достаточно натренировать туристов до восхождения. Поэтому в экстремальных условиях участники группы не смогли эффективно взаимодействовать. И, в-третьих, сложность подъёма в быстро меняющихся погодных условиях. Думаю, на 90% причина произошедшего – в недооценке стремительного ухудшения погоды. Для опытного гида отступить перед непогодой – не стыдно. Отступить – значит, сберечь группу».

Куда отправиться в бархатный сезон за яркими эмоциями и впечатлениями?
Куда отправиться в бархатный сезон за яркими эмоциями и впечатлениями?
Знакомьтесь с новыми трендами – экскурсионными турами на осень-2022 от Space Travel!
После жаркого лета и активного пляжного отдыха осень – идеальное время для путешествий, а именно для экскурсионных туров! Уже сегодня туроператор Space Travel приглашает отправиться в Турцию, Израиль, Азербайджан, Узбекистан или Киргизию для того, чтобы в бархатный сезон совершить увлекательное погружение в историю, культуру и необыкновенную атмосферу одной из стран!
HotLine.travel

Юрий Ящук, генеральный директор туристической компании «Золотые купола», эксперт по экспедиционному и горному туризму, обратил внимание, что данных о трагедии пока слишком мало. Поэтому аргументированные версии возможны после того, как выжившие дадут показания.

Тем не менее он назвал фактор, который нужно учитывать: туристов-экстремалов на Камчатке стало гораздо больше, при этом, возможно, регион оказался не готов к потоку. «В горах всегда гибли люди – от непогоды, при переоценке собственных сил, от трагических случайностей. Но сейчас увеличилось количество неподготовленных туристов, стремящихся получить эмоции от активных и экстремальных путешествий. А это значит, что спасательные службы регионов должны быть готовы к чрезвычайным происшествиям. Однако мы не знаем, насколько они укомплектованы вертолётами, моторизованной техникой, профессиональным штатом спасателей и вертолетчиков с высотным опытом у МЧС на Камчатке». 

Правоохранительные органы уже начали расследование гибели туристов: представители Следственного комитета Новосибирска сегодня арестовали директора и владельца туроператора «Экстрим Тайм» Андрея Степанова и провели обыск в офисе компании. 

Напомним, 30 августа группа из 10 туристов из разных регионов России и двух гидов из Новосибирска отправилась в поход к вулкану Ключевская Сопка. 3 сентября девять альпинистов начали покорение вершины Ключевского (организатор тургруппы «Экстрим тайм» зарегистрировал подъём в МЧС), остальные остались в лагере. В этот же день с МЧС связался по спутниковому телефону один из гидов и сообщил, что турист сорвался в пропасть и потянул за собой других. Из девяти человек, поднимавшихся на гору, шестеро погибли. К понедельнику число жертв вулкана увеличилось до восьми, а затем и до девяти. Всё это время к группе пытались пробиться спасатели, но вертолёт не мог высадить их на нужной высоте из-за сильного бокового ветра.
Обсудить новость

Ещё по теме