Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Предприниматели хотят перенести опыт Турции с Booking.com на Россию

Возможно ли это?

26.10.2019, 17:10

26 октября в «Опоре России» прокомментировали новость о возможном снятии ограничения на работу Booking.com в Турции. Суд страны обвинил сервис онлайн-бронирования в создании недобросовестной конкуренции, а также в неуплате налогов в местный бюджет. Теперь Booking.com обязан выплатить штраф в размере 500 тысяч лир (около 86 тысяч долларов). После этого сервис сможет в полном объеме работать на территории Турецкой Республики.

Представители малого и среднего бизнеса России, работающие в гостиничном секторе, уверены, что опыт Турции можно использовать и в нашей стране. Они подчеркивают, что не выступают за запрет Booking.com. По словам вице-президента «Опоры России» Алексея Кожевникова, нужны лишь сдерживающие ограничительные меры для тех компаний, которые в силу разных обстоятельств являются доминирующими на рынках. 

Кому достанутся отели Thomas Cook?
Кому достанутся отели Thomas Cook?
Эксперты оценили перспективы их адаптации под российских туристов
Ассортимент отелей для российских туристов на популярных курортах Турции, Испании и Греции может пополниться за счет эксклюзивов обанкротившегося туроператора Thomas Cook. Как это отразится на ценах? Как рассказал коммерческий директор Coral Travel Эрджюмент Юналан во время пресс-конференции в рамках церемонии награждения Starway'2019, туроператор взял в управление несколько отелей, ранее принимавших в Турции клиентов британского Thomas Cook.
HotLine.travel

«Booking.com когда-то ввёл понятие «паритет цен». Когда кто-нибудь по своему объёму продаж является естественной монополией и начинает диктовать условия всем – это неправильно. Мы живем в XXI веке, в котором очень быстро меняются технологии, и если не ограничивать аппетиты доминантов, то и новым стартапам будет невозможно пробиться и сделать рынок ещё удобнее и комфортнее для всех его участников, включая конечного потребителя. Антимонопольные органы всех государств должны увидеть это и дать всем участникам возможность  равного доступа», – комментирует собеседник TourDom.ru.

Отметим, что ограничения на работу Booking.com в Турции еще не сняты. Как рассказала Мария Шекер, директор одного из питерских турагентств, проживающая сейчас в Анталье, при попытке забронировать отель на территории республики через Booking.com всплывает следующее сообщение: «К сожалению, в настоящий момент пользователи, находящиеся в Турции, могут бронировать на нашем сайте только варианты размещения за пределами этой страны. Мы работаем над решением этой ситуации, которая не позволяет нам предложить вам услуги полностью». 

Обсудить новость

Ещё по теме