Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Пострадавшие туристы готовы митинговать

Клиенты «Лабиринта» и «Южного Креста» переходят к акциям протеста

20.10.2014, 13:27

Несколько десятков туристов и представителей турагентств, пострадавших от деятельности компаний «Лабиринт» и «Южный Крест», в минувшую пятницу в 16:00 пришли к офису Ростуризма на Мясницкую, 47. По информации организатора акции, руководителя турфирмы «Интерлайн» Никиты Бухалова, они хотели встретиться с представителями ведомства и в режиме «круглого стола» обсудить ситуацию с выплатами компенсаций. Напомним, страховая компания «ВСК» в конце сентября выплатила клиентам обанкротившегося «Лабиринта» в среднем 5% от суммы тура, СК «РЕСО-Гарантия» 20 октября закончила выплату компенсаций туристам «Южного Креста»: они получили по 20% от стоимости путевки. Потерпевшие считают, что государство должно вмешаться в ситуацию и выплатить компенсацию в полном объеме. Для обсуждения этой возможности пострадавшие добивались встречи с представителями Ростуризма хотя бы на уровне руководителя какого-нибудь подразделения. Однако к ним никто не вышел.
Как сообщила корреспонденту портала TourDom.ru пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова, в пятницу у сотрудников ведомства сокращенный рабочий день – до 16:00. Поэтому когда туристы стали собираться у крыльца Ростуризма, большинство чиновников уже разошлись по домам.
Никаких плакатов в руках у собравшихся не было. Участники в течение часа раздавали интервью подъехавшим на акцию журналистам. Никита Бухалов, в частности, объявил, что в этих обстоятельствах они будут вынуждены перейти к социальной активности – митингам и пикетам, чтобы привлечь внимание общественности к своей проблеме. Таким образом, к обманутым вкладчикам и дольщикам добавились обманутые туристы России. Первый митинг обещают организовать уже в ближайшее время.
Адвокат Илья Тугуев, который защищает интересы туристов «Южного Креста», говорит, что в целом скептически относится к такого рода активности. «Вместе с тем, разумеется, это право людей – требовать от чиновников какой-то реакции. Туристы не получили компенсации за испорченный отдых в полном объеме, и ответственность за это лежит в том числе и на контролирующих органах», – отметил он.

Обсудить новость

Ещё по теме