Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Последует ли сетевая реакция на позицию ФАС?

Участники конфликта с Coral Travel по-разному оценивают перспективы развития событий

26.08.2014, 17:21

Реакции агентских сетей, упомянутых в предупреждении ФАС о недопустимости использовать в отношении Coral Travel методы, по мнению ведомства, противоречащие антимонопольному законодательству, пока не последовало. Однако опрос участников конфликта, проведенный 26 августа корреспондентом TourDom.ru, показал, что многие из них не согласны с позицией антимонопольщиков. Гендиректор «Спутника» Сергей Кулько, как, впрочем, и его коллеги, прежде всего указал на то обстоятельство, что именно Coral в одностороннем порядке расторг договоры с партнерскими сетями. «Выглядит странно: будто они хотят работать с нами, а мы не желаем и мешаем деятельности туроператора, но ситуация с точностью до наоборот», – заметил г-н Кулько. Он пообещал, что продолжение истории непременно последует, правда, какое – не сообщил, ограничившись фразой: «У «Спутника» к Coral Travel есть вопросы, хотелось бы получить ответы».
Руководитель сети Global Travel Сергей Самохвалов конкретизировал алгоритм дальнейших действий, а также указал на странную позицию ФАС: «Вправе ли был Coral в одностороннем порядке разрывать отношения с нами? Наши юристы проанализировали его действия – на первый взгляд, не подкопаться: такое условие было прописано в договоре. Однако позиция ФАС противоречит прецеденту, когда год назад по жалобе алтайского агентства ведомство провело проверку законности его отключения от системы бронирования туроператором «Пегас-Барнаул» и признало действия последнего противоправными». Собеседник также заметил, что ситуация невыгодна ни сетям, ни Coral: «Интереснее было бы обсудить механизмы взаимодействия, успокоить и без того раскаленный рынок, а не наоборот».
Есть среди участников событий и другая позиция. Гендиректор «1001 тур» Сергей Ватутин заявил, что никаких действий в ответ на очередной демарш Coral Travel они предпринимать не станут. «Никаких последствий от предупреждения антимонопольщиков не будет. Вполне спокойно работаем без Coral, нашли адекватные альтернативы. Наша задача – зарабатывать деньги, с ним или без него», – обозначил свою позицию руководитель сети.

В онлайн-журнале HotLine.travel идет опрос: "Кто не прав в конфликте туроператора и агентских сетей?" Присоединяйтесь, оставляйте комментарии!

Обсудить новость

Ещё по теме