Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Поможет ли федеральный реестр турагентов защитить туристов

Юристы прокомментировали, что изменится после его создания

11.03.2021, 10:54

Поводом для обращения к экспертам стало принятие Госдумой во втором чтении законопроекта, запрещающего турагентам работать без записи в федеральном реестре. Вносить данные должны будут туроператоры.

«Наличие такой записи будет считаться подтверждением того, что между поставщиком туруслуг и его розничным партнером заключен договор о реализации и продвижении турпродукта. Турист сможет получить достоверную информацию о праве турагента на продажу тура конкретного туроператора», – пишут авторы поправок. Кроме того, в законе, помимо турагента, появится термин «субагент». 

Владимир Путин «разрешил» отдыхать за границей
Владимир Путин «разрешил» отдыхать за границей
Дайджест туристических новостей среды, 10 марта
В принципе этой новостью можно ограничить наш традиционный обзор: 10 марта Владимир Путин на совещании с членами правительства пообещал, что граждан России, желающих отдохнуть этим летом за границей, удерживать не будут.
HotLine.travel

По мнению авторов документа, это устранит правовую неопределенность по статусу тех розничных компаний, которые бронировали туры не напрямую у туроператоров, а через центры бронирования или иных посредников. «Анализ действующего законодательства РФ о туристской деятельности и правоприменительной практики позволил выявить ряд пробелов в правовом регулировании турагентской деятельности, а также необходимость уточнения и доработки отдельных положений законодательства. На практике встречаются случаи реализации турпродукта турагентом через центры бронирования. В 2018 году и в начале 2019 года от прекращения деятельности ряда крупнейших ЦБ пострадали не только тысячи туристов, но и сами турагенты. Федеральным законом не установлены специальные механизмы, направленные на возмещение ущерба, причиненного туристам в результате прекращения деятельности ЦБ», – говорится в пояснительной записке к документу.

Юрист Игорь Косицын считает, что с вступлением в силу этих поправок усилится ответственность туроператоров, в том числе и за банкротство турагентов. 

«В силу сложившейся судебной практики и разъяснений Верховного Суда у нас поставщик туруслуг и так очень часто отвечал за действия своих агентов, которые не перевели ему денежные средства или ненадлежащим образом их использовали. Этот момент будет более четко прописан в законе. Он говорит не только об усилении финансовой ответственности туроператоров, но и дает возможность туристам обращаться напрямую к поставщикам туруслуг в случае, если его турагент прекратил деятельность. Я считаю, что туроператоры должны ответственно подходить к выбору своих розничных партнеров, следить за их действиями, устанавливать такие сроки и условия оплаты, которые могут обеспечить интересы и компании, и туристов. Сейчас туроператоры часто получают денежные средства за тур в последний день, работают по каким-то депозитам или особым договоренностям, а потом в момент краха оказывается, что туристы остаются ни с чем», – подчеркивает Игорь Косицын.

Однако есть и другая точка зрения. Ее ранее выразил генеральный директор туроператора TUI Россия Тарас Демура: поправки, предусматривающие обязанность туроператора отвечать по обязательствам розничных компаний, не защитят туристов, а вызовут обратный эффект, станут основой для создания пирамид и мошеннических схем.

Учредитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов согласен: сам по себе реестр не сможет защитить потребителей туруслуг. Он просто учитывает участников рынка, но никак не обеспечивает их добросовестность и не гарантирует чистоту расчетов. Для этого как минимум нужен инструмент контроля в виде электронный путевки или другого способа отслеживания сделок. «Тем не менее дисциплинирующую функцию реестр выполнит, а позже, возможно, и электронная путевка подоспеет, время до середины 2022 года есть», – комментирует эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме