Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Поездки в Абхазию по железной дороге планируют упростить

После заявления главы Минэкономразвития об открытии еще одного КПП туристы и турбизнес ждут подробностей

03.05.2023, 20:18
Поездки в Абхазию по железной дороге планируют упростить
Фото: Оксана Ильина

Всех, кто смотрел в сторону Абхазии, перед самым началом курортного сезона заинтриговал глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников. На совещании у президента он заявил о готовящемся открытии на российско-абхазской границе дополнительного пограничного пункта и даже назвал его месторасположение.

«В пиковый сезон достаточно перегружен погранпереход, много людей, поэтому мы с коллегами из РЖД прорабатываем вопрос обустройства пункта пропуска на железнодорожном вокзале в Имеретинке, чтобы люди могли также по железной дороге туда попадать», – рассказал министр главе государства.

Брауни с сюрпризом: в Таиланде россиянам подали десерт с наркотиком
Брауни с сюрпризом: в Таиланде россиянам подали десерт с наркотиком
Туристам рекомендуют внимательно выбирать рестораны
Легализация в Таиланде употребления каннабиса в лечебных и кулинарных рецептах едва не привела к трагедии: двое россиян попали в госпиталь из-за отравления десертом, начиненным наркотическим веществом. Частная история, в которую в принципе может попасть любой турист, опубликована в одном из телеграм-каналов.
HotLine.travel

Правда, никаких сроков Максим Решетников не обозначил. Дополнительной информации, поясняющей его слова, пока нет. Накануне в Сочи прошло общее совещание представителей таможенных служб России и Абхазии в период курортного сезона. Но и там говорили лишь о работе действующего пункта пропуска.

«Учитывая возрастающую нагрузку на таможенный пост Адлер, стороны обсудили меры по ускорению прохождения границы: увеличение штата поста и перераспределение транспортных потоков», – такую информацию получили журналисты по итогам совещания.

Ждут информации и по ту сторону границы. 

«Ничего пока не знаем, может быть, позже что-то появится. Новый пункт пропуска по железной дороге – это, конечно, хорошо, если будет инфраструктура. Сейчас действует КПП Псоу Веселое, и там с этим не очень. Но ж/д проверка – не быстрая и занимает несколько часов. Поэтому, чтобы сократить время ожидания и очереди,  наверное, нужно обратить внимание и на применение  современных информационных технологий и со стороны Абхазии, и со стороны России. Ввести, например штрих-код или кюар-код, в которых будет содержаться информация о данных»,  – рассказала «ТурДому» Анна Калягина, президент Абхазского союза туризма. Она также добавила, что длительная процедура проверки документов – это особенность российской стороны границы. 

Летом 2021 года российско-абхазскую границу в обоих направлениях пересекло 4,5 млн человек, летом 2022-го – уже 8 млн туристов и 1,5 млн транспортных средств, в том числе 60 тыс. экскурсионных автобусов. Двукратное увеличение ожидается и в этом сезоне.

С таким потоком существующие КПП справятся без проблем и очередей только после полной модернизации Адлерского перехода, но это случится не раньше 2025 года. В пресс-службе ФГКУ «Росгранстрой» добавили, что контракт уже подписан, готовится проект. Обновленная система будет способна пропускать в сутки  более 14 тыс. машин и 80 тыс. человек.

Обсудить новость

Ещё по теме