Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Поезда «Аллегро» перестанут ходить между РФ и Финляндией с 28 марта

Власти не видят необходимости в перевозке

25.03.2022, 09:22
Поезда «Аллегро» перестанут ходить между РФ и Финляндией с 28 марта

Движение поездов «Аллегро» по маршруту Санкт-Петербург – Хельсинки может быть окончательно приостановлено уже в субботу, 28 марта. Об этом сообщает издание Helsingin Sanomat.

В частности, министр по делам Европы и управления собственностью Тутти Туппурайнен направила директиву компании VR, финскому оператору железных дорог, в которой пояснила, что дальнейшая эксплуатация поезда является нецелесообразной.

Турист в Таиланде: «Хозяин виллы оставляет меня без копейки»
Турист в Таиланде: «Хозяин виллы оставляет меня без копейки»
Что делать, если владельцы недвижимости не хотят входить в положение
В чате «Застрявшие в Таиланде», организованном туристами для самопомощи, жалуются на действия некоторых владельцев недвижимости, которые отказываются учитывать сложное положение россиян. Аркадий из Питера просит совета, как поступить.
HotLine.travel

При этом после начала спецоперации Вооруженных сил РФ на Украине VR прекратила практически все контакты с РЖД. Однако движения «Аллегро» это не коснулось, так как финские власти настояли на сохранении перевозки между Россией и Финляндией. Спустя несколько недель позиция изменилась.

«Воздушное авиасообщение с РФ было приостановлено. Но нам необходимо было вернуть финнов на родину. Те, кто хотел уехать в Финляндию, уже сделали это. Теперь движение поездов с точки зрения государственного собственника нецелесообразно», – пояснила Тутти Туппурайнен.

Отметим, что в связи с пандемией курсирование поездов «Аллегро» было заморожено и возобновилось только 12 декабря. При этом до событий на Украине VR и РЖД даже успели договориться о постепенном увеличении количества рейсов между Северной столицей и Хельсинки.

Обсудить новость

Ещё по теме