Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Почти 600 иностранных самолетов российских авиакомпаний нужно проверить до конца года

Успеют ли?

14.10.2022, 11:06
Почти 600 иностранных самолетов российских авиакомпаний нужно проверить до конца года

Федеральное агентство воздушного транспорта до конца года должно проверить 599 иностранных самолетов российских авиакомпаний, чтобы продлить сертификаты летной годности (СЛГ). Это следует из соответствующей телеграммы главы Росавиации Александра Нерадько.

До введения западных санкций надзор за этими бортами осуществляли авиационные ведомства Бермуд и Ирландии. Однако с марта они аннулировали СЛГ для самолетов российских перевозчиков.

Прогулки по Петербургу: сделайте это по-новому
Прогулки по Петербургу: сделайте это по-новому
Взгляд на город глазами историка архитектуры
Даже если в Питере вы бывали сто раз, наверняка приедете снова. И привычно пойдете прогуляться по проспектам и площадям… Хотя – зачем привычно? Дмитрий Козлов, участник конкурса «Туристическая витрина Санкт-Петербурга», предложил пять идей, как сделать это по-новому.
HotLine.travel

В качестве временной меры были выданы отечественные сертификаты. В конце года срок действия этих документов прекратится. Фактически у Росавиации осталось только 2,5 месяца для проведения проверок и продления СЛГ.

При этом эксперты утверждают: у ведомства нет необходимого штата инспекторов, чтобы провести все работы до января. Некоторые самолеты, очевидно, не успеют получить сертификаты, а без них нельзя ставить борта на рейсы. Впрочем, с учетом низкого сезона пока перевозчики от этого вряд ли сильно пострадают.

Однако для авиакомпаний процесс все равно не пройдет без сложностей. Сертификация каждого самолета обойдется примерно в 200 тыс. руб., что, несомненно, ударит по бюджетам.

Обсудить новость

Ещё по теме