Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Почему горит Турция – версии

Был ли умышленный поджог?

30.07.2021, 13:11

В турецких СМИ обсуждают версии причин пожаров в стране. Самая очевидная – жаркая погода и сильный ветер. А также человеческий фактор – кто-то мог оставить непотушенную сигарету или неаккуратно обращался с мангалом во время пикника.

Но, как сообщает News Turk, не исключены и поджоги со стороны представителей одного из  ответвлений Рабочей партии Курдистана (PYD/PKK), которая считается террористической организацией. Полицией задержано уже несколько человек, у них нашли коктейли Молотова.

Версию с поджогами считают вероятной и представители турецкого турбизнеса, а также местные жители, с которыми пообщался спецкор TourDom.ru.

Однако, по их мнению, политика тут ни при чем. Поджоги связаны с переделом земли в курортных районах. На таком уровне местный бизнес может устранять конкурентов.

0730_Турция_скрин.jpeg

По состоянию на 30 июля лесные пожары зафиксированы в 21 провинции Турции. Это большая трагедия для страны – пострадали уже 183 человека. В огне погибли четверо: трое жителей провинции Анталья и один из Мармариса (Мугла). В некоторых провинциях власти запретили посещать леса с 30 июля по 31 октября.

Обсудить новость

Ещё по теме