Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

По прибытии из-за рубежа туристы должны заполнить анкету, несмотря на окончание пандемии

За невыполнение требования грозит штраф

06.05.2023, 20:47
По прибытии из-за рубежа туристы должны заполнить анкету, несмотря на окончание пандемии
Фото: yandex.ru/maps

После появления новости о прекращении пандемии COVID-19 в редакцию TourDom.ru поступают вопросы: надо ли по-прежнему заполнять специальную анкету прибывающего из-за рубежа на Госуслугах, и если да, то когда это правило отменят?

На горячей линии Роспотребнадзора города Москвы корреспонденту TourDom.ru пояснили, что россияне, вернувшиеся на родину из заграничной поездки, как и раньше, должны внести сведения о себе в электронную анкету на портале Госуслуг. Необходимо указать адрес фактического проживания в ближайшие 3 недели, ответить на вопросы о контактах с людьми с симптомами инфекционных заболеваний.

Открываем Египет по-новому вместе с премиум-турами LOTİ
Открываем Египет по-новому вместе с премиум-турами LOTİ
Рекомендации и акции от туроператора – выбираем рейсы, курорты и отели
На днях LOTİ анонсировал начало продаж туров в Египет, одну из самых востребованных российскими туристами стран в этом году. Реагируя на повышенный спрос, туроператор премиального отдыха принял решение расширить границы предложений по этому направлению и, добавив щепотку фирменного стиля LOTİ, демонстрирует на рынке новый качественный продукт.
HotLine.travel

Пассажиры могут также заполнить бумажный опросный лист, выданный в самолете, и сдать его сотрудникам аэропорта. Однако при этом заполнить форму на Госуслугах все равно придется.

Сотрудник горячей линии добавил, что за невыполнение этого требования Роспотребнадзора предусмотрен штраф, но сообщить его размер не смог.

На вопрос, почему заполнение анкеты остается обязательным, специалист ответил, что регламент принят в связи с эпидобстановкой в разных странах и регионах нашей страны. «Когда анкету отменят – такой информации у нас нет. Этот вопрос регулирует Министерство здравоохранения».

Требование касается россиян старше 14 лет. Информация о детях младше этого возраста вносится в анкету одного из родителей.

Ранее мы писали, что за незаполнение анкеты прибывающего из-за рубежа туристам грозит штраф в размере 40 тыс. руб. Некоторые подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома» сообщают, что не всегда заполняют анкету. В то же время другие туристы предупреждают, что штрафы могут взыскивать не сразу: «Ждите позже, они приходят с большой задержкой».

5 мая руководитель ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус объявил о завершении режима чрезвычайной ситуации по COVID-19 в мировом здравоохранении.

Обсудить новость

Ещё по теме