Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

По Европе гуляет «Святой Иуда»

Шторм обрушился сразу на несколько стран, нарушив транспортное сообщение

28.10.2013, 18:42

На Европу обрушился шторм «Святой Иуда», который, если верить оценкам специалистов, по силе своей сравним с «Великим штормом» 1987 года, унесшим 22 человеческих жизни. Так, буря уже прошлась по Франции и Нидерландам, где было отменено около 40 международных авиарейсов. Но больше всех пострадала Великобритания, принявшая удар стихии в ночь на 28 октября. Как сообщают местные СМИ, погибло как минимум два человека, возникли большие проблемы с транспортом: на основных направлениях в южной Англии и окрестностях Лондона было отменено железнодорожное сообщение, оказались заблокированы автомобильные дороги, прервано сообщение через Ла-Манш, а в аэропорту Хитроу отменили более130 рейсов.
«Группа наших туристов вылетела в Великобританию еще до разгула стихии, поэтому с задержками она не столкнулись», – рассказал гендиректор «Меридиан-Экспресс» Василий Ворушилов. По его словам, в настоящий момент в Соединенном Королевстве остается порядка 100 клиентов компании. «Никаких жалоб от них пока не поступало. Что касается экскурсионных программ, то, как утверждают наши партнеры, они предоставляются в полном размере», – уточнил эксперт. В других компаниях, с которыми удалось связаться корреспонденту «ТурДома», – BSI Group, DSBW и «Русском Экспрессе» – с задержками или отменами рейсов также пока не столкнулись. При этом представители последней обратили внимание на другую проблему – нарушение внутреннего сообщения в Великобритании. «Во вторник мы должны отправить наших туристов через Эдинбург в Лондон. Очень надеемся, что к тому моменту все наладится», – поделилась своими опасениями Надежда Петенко, руководитель отдела «Италия, Великобритания, Ирландия».
В заключение добавим, что «Святой Иуда» скоро должен дойти и до Северо-Западного региона России. По расчетам Гидрометцентра, это произойдет уже во вторник. В Санкт-Петербурге существует угроза наводнения.

Обсудить новость

Ещё по теме