Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Перед майскими праздниками вырос спрос на бизнес-джеты до Турции

Туроператоры начинают обращать внимание на систему джет-шеринга

02.05.2023, 17:15
Перед майскими праздниками вырос спрос на бизнес-джеты до Турции
Фото: компания Jet Partners

Накануне майских праздников в России зафиксирован рост спроса на перелеты в Турцию на бизнес-джетах. Как рассказал TourDom.ru Сергей Беляев, авиационный специалист компании Jet Partners, по сравнению с «ровным сезоном», в частности с мартом, интерес к аренде бизнес-самолетов увеличился примерно в 2 раза. «Вообще, подъем спроса мы фиксируем с начала истории с коронавирусом, но если говорить о последних месяцах, то значительное число заказов начали получать в конце марта, и они, как правило, были приурочены как раз к майским праздникам», – отметил Сергей Беляев, добавив, что спрос вырос и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – приблизительно на 30%. Подтверждают увеличение интереса к бизнес-авиации на турецком направлении и в компании Jet Finder. «Рост популярности джетов начался со времен пандемии, сейчас высокий спрос сохраняется, особенно на майские праздники, – сообщил TourDom.ru Фикрат Рафиков, директор по продажам Jet Finder. – Летаем практически во все города Европы, наиболее же популярные направления – Турция и Дубай, то есть те точки, где санкционные ограничения действуют в меньшей степени».

Туроператоры, со своей стороны, обратили внимание на джет-шеринг – систему, которая позволяет поделить аренду частного самолета на всех участников полета и, соответственно, делает цену перелета более приемлемой. «Спрос на джет-шеринг также вырос», – поделились с TourDom.ru в одной из туроператорских компаний рынка. 

Брауни с сюрпризом: в Таиланде россиянам подали десерт с наркотиком
Брауни с сюрпризом: в Таиланде россиянам подали десерт с наркотиком
Туристам рекомендуют внимательно выбирать рестораны
Легализация в Таиланде употребления каннабиса в лечебных и кулинарных рецептах едва не привела к трагедии: двое россиян попали в госпиталь из-за отравления десертом, начиненным наркотическим веществом. Частная история, в которую в принципе может попасть любой турист, опубликована в одном из телеграм-каналов.
HotLine.travel

Как пояснил источник, это связано с уменьшением количества кресел бизнес-класса, доступных туроператорам. С одной стороны, дефицит сложился из-за того, что количество самолетов, которые могут выполнять полеты за рубеж без риска ареста, ограниченно. С другой – премиальная перевозка стала более востребованной, так как изменился рынок. Из-за роста цен, отдых в Турции и других открытых для россиян странах все больше становится уделом состоятельных туристов. Они предпочитают дорогие отели, но не готовы лететь экономом, поэтому туроператоры рассматривают варианты организации перелетов на бизнес джетах.

Косвенно тенденцию увеличения интереса туроператоров к перелетам по джет-шерингу как альтернативе бизнес-классу подтвердили и авиаброкеры, предоставляющие соответствующую услугу. По мнению Фикрата Рафикова, это «вполне возможно», хотя в устойчивости и масштабности этой тенденции у него есть сомнения. «Надо понимать, что джет-шеринг далеко не массовый продукт, соответственно, нет и массового спроса даже среди состоятельных клиентов». 

В качестве ограничителей выступает несколько факторов. Во-первых, уменьшение числа воздушных судов в бизнес-авиации. «Если раньше благодаря европейским партнерам мы могли воспользоваться флотом из 500 самолетов, то сейчас в наличии 25–30 бортов», – пояснил Сергей Беляев. Во-вторых, риски, которые несет авиаброкер: в случае незаполнения всех кресел по джет-шерингу следуют серьезные штрафные санкции. В-третьих, сильно подскочившие в бизнес-авиации цены. «Сейчас, например, билет по джет-шерингу в Дубай стоит миллион рублей, раньше было значительно дешевле», – приводит пример Сергей Беляев. Стоимость перелета в Турцию, конечно, ниже, чем в Дубай, но от цены места в бизнес-классе в обычных самолетах отличается разительно. Так, билет по джет-шерингу по маршруту Москва – Стамбул, по словам Фикрата Рафикова, обойдется сегодня примерно в 8000 евро (более 700 тыс. руб.). В то же время кресло в бизнес-классе на Turkish Airlines в обычном самолете можно приобрести от 132 тыс. руб., а «Аэрофлот» предлагает и вовсе демократичные тарифы: около 70 тыс. за билет из Москвы до Стамбула, хотя, если постараться, можно найти и дешевле.

Обсудить новость

Ещё по теме