Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Пегас Туристик» должен «Оренбургским авиалиниям»?

PR-волна в пользу авиакомпании зацепила туроператора

10.09.2014, 18:34

В последние дни в Сети появляется все больше публикаций от различных СМИ и популярных блогеров, защищающих репутацию «Оренбургских авиалиний», которая заметно пострадала после истории с «Идеал-туром» и «Лабиринтом». Некоторые из них при этом заявляют, что у авиакомпании есть еще один должник – «Пегас Туристик», якобы недоплативший «Оренбургским авиалиниям» почти полмиллиарда рублей.

Судя по всему, первоисточником такой информации стало РИА «Новый Регион», которое в статье от 9 сентября 2014 года «Заговор туроператоров против «Оренбургских авиалиний» провалился» среди прочего сообщает: «Международная туркомпания PGS International Limited, «дочкой» которой является российский «Пегас Туристик», также должна авиаторам немалую сумму. По договорам, заключенным тогдашним гендиректором авиакомпании Борисом Портниковым в 2008–2010 годах, то есть еще до перехода «Оренбургских авиалиний» в группу «Аэрофлота», туроператор обязан выплатить не менее 452 миллионов рублей. Эти договоры были заключены Портниковым в обход совета директоров». Источник этой информации издание не указывает.

Генеральный директор «Пегас Туристик» Анна Подгорная заявила, что никакого долга нет и быть не может. «Мы долгое время сотрудничали с «Оренбургскими авиалиниями», и наш договор был расторгнут не внезапно, а по окончании его срока. И перед расторжением, как это всегда происходит, обеими компаниями была проведена сверка, чтобы выяснить, имеются ли недоплаты или же переплаты по договору. Откуда и по какой причине сейчас, спустя полтора года после прекращения сотрудничества, мог бы появиться долг в 452 миллиона, я не представляю. Но даже если к нам есть какие-то претензии от перевозчика, то подобные вопросы должны решаться через суд. Однако, по информации наших юристов, никакого уведомления об иске от авиакомпании мы не получали», – рассказала она. Г-жа Подгорная добавила, что «Пегас Туристик» уже готовит иск о защите деловой репутации СМИ, сообщившим о несуществующей задолженности.

В свою очередь «Оренбургские авиалинии» от комментариев отказались.

Эксперты рынка предположили, что «Оренбургские авиалинии», возможно, действительно собираются истребовать с целого ряда туроператоров «упущенную выгоду», в случае если во время их сотрудничества были корректировки полетных программ и какие-то рейсы снимались. И именно сейчас такие претензии всплывают как раз в попытке перевести внимание и недовольство масс с авиакомпании на туррынок, и так испытывающий все больше потрясений.

Обсудить новость

Ещё по теме