Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Пассажиры «Аэрофлота» не получат немедленный возврат денег за отмененные международные рейсы

Если это переброни несостоявшихся «ковидных» авиаперелетов

30.01.2021, 10:35

Агенты по продаже авиабилетов обращают внимание на важный пункт, который по неясной причине отсутствует в распространенном 29 января информационном сообщении «Аэрофлота» об отмене в период с 28 марта по 30 апреля ряда международных регулярных рейсов, но содержится в телеграмме партнерам авиакомпании.

В публичном сообщении на сайте перевозчика указано: «Пассажирам отмененных рейсов будет предложено перебронирование либо произведен возврат денежных средств за неиспользованный перелет». В рассылке же для партнеров есть следующее дополнение: «Для авиабилетов и услуг, первоначально оформленных в период до 1 мая 2020 года, сохраняется прежний порядок немонитарного возврата и переоформления». Как поясняют специалисты, это не что иное, как отсыл к правительственному постановлению № 991 от 6 июля 2020, регламентирующему правила компенсации за авиабилеты, которыми пассажиры не смогли воспользоваться из-за коронавируса.

Туристы полетят за границу еще из восьми российских аэропортов
Туристы полетят за границу еще из восьми российских аэропортов
Дайджест туристических новостей пятницы, 29 января
Правительство РФ расширило перечень региональных аэропортов, из которых разрешены международные авиарейсы. Теперь отправиться прямыми вылетами за границу смогут жители еще восьми городов, каких – узнаете из публикации. Тем временем нацперевозчик «Аэрофлот» сокращает полетное расписание из Москвы, в том числе по популярным туристическим маршрутам.
HotLine.travel

Иными словами, если клиент, чей рейс, забронированный до 1 мая прошлого года, не состоялся, а выбранный альтернативный перелет пришелся на апрель-2021 и тоже отменен, то претендовать на немедленный возврат средств не получится. Придется соглашаться на новую замену или ждать денег в течение трех лет с даты отправления рейса, которая указана в билете, купленном до 1 мая 2020 года.

Обсудить новость

Ещё по теме