Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«ПАКС» никому не должен

В компании изменился состав учредителей

25.03.2014, 19:18

Каждый год на выставке MITT в ходе общения участников рынка становится достоянием широкого круга специалистов информация, которая до поры до времени оставалась в тени. На этот раз пищу для размышлений дал туроператор «ПАКС»: в кулуарах обсуждали выход из бизнеса Сергея Николаевича Приголовкина. Фактически именно он долгое время был первым лицом и «человеком-брендом» этой компании, особенно в ее деятельности на хорватском направлении.
Как правило, такого рода кулуарные утечки трактуются на рынке негативно. Тем более в отношении фирмы, которую отдельные наблюдатели относили к числу уязвимых, как по причине «нишевой» специализации, так и из-за серьезного прессинга на исконные направления со стороны крупных «конвейерных» туроператоров. Поскольку на темы своей надежности руководители компании не распространялись, прошлым летом на рынке множились слухи и опасения. Корреспондент TourDom.ru обратился за комментариями к собственникам «ПАКС». К сожалению, получить разъяснения от Сергея Николаевича не удалось. Президент компании, Максим Лобанов, до которого мы дозвонились, отказался от официальных комментариев, сославшись на то, что находится за границей и ему нужно согласовать свои слова с коллегами. И тем не менее, по ходу телефонной беседы он подтвердил изменения в составе учредителей, подчеркнув, что это - событие не вчерашнего дня. Вместо трех совладельцев осталось два: сам г-н Лобанов и генеральный директор г-н Чижиков. О причинах перемен эксперт предпочел не распространяться. А на вопрос о финансовой стабильности туроператора ответил так: ««ПАКС» не должен ни одного цента кредитным организациями, будь то в России или в какой-либо другой стране». И также категорично он опроверг слухи о наличии задолженностей оператора перед принимающими компаниями: «ПАКС никому не должен!», - повторил собеседник.
Напомним, что «ПАКС» считается специалистом по ряду направлений, прежде всего, по Таиланду и Хорватии. Согласно результатам голосования московских агентств, компания заняла четвертое место в рейтинге туроператоров по Таиланду (составлен «БАНКО» по итогам сезона зима 2013/2014) и третье – в лидерском списке по Вьетнаму. После окончания сезона 2013 года туроператор набрал максимальную долю предпочтений московских ТА по направлениям Хорватия и Черногория.

Обсудить новость

Ещё по теме