Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отели и туроператоры рассказали, на что потратят гранты Ростуризма

И сложно ли было подать заявку

19.11.2020, 19:20

Корреспондент TourDom.ru провел выборочный опрос победителей конкурса на грантовую поддержку проектов по развитию внутреннего и въездного туризма из разных регионов России и выяснил, на какие проекты они получат деньги от государства и сложно ли было принять участие.

Сразу девять заявок подал на конкурс Ростуризма парк-отель Porto Mare 4*  в Алуште, четыре из них выиграли гранты на общую сумму около 10 млн руб. «На нашей территории находится лагерь для подростков, где дети учатся делать многое своими руками и отвыкают от гаджетов. Одна из заявок была на развитие этого лагеря», – говорит гендиректор отеля Михаил Быченков. Другой грант компания получила на оборудование нового корпуса отеля для размещения гостей с домашними питомцами. Еще две субсидии гостиница планирует потратить на микроавтобус и электромобиль, чтобы возить гостей на пляж.

Туры в Дубай: брать или подождать?
Туры в Дубай: брать или подождать?
Дайджест туристических новостей вторника, 18 ноября
Продолжаем вести туристическую хронику коронавируса. Вчера, 18 ноября, главными темами дня стали: комендантский час в Турции, активизация мошенников, предлагающих проживание в несуществующих отелях, и неопределенность с турами в ОАЭ.
HotLine.travel

Туристический комплекс «Парк Голубино» в Архангельской области получит субсидию в 3 млн рублей. «Приобретем транспортное средство, а также оборудование для зимнего отдыха наших гостей – беговые лыжи, коньки, санки. У наших клиентов появился интерес к размещению в летнее время не в номерах, а в палатках. Поэтому планируем купить три небольшие конструкции для проживания и шатер для проведения мероприятий», – рассказала совладелец туркомплекса Анна Клепиковская.

«Курорт Красная Поляна» полученный грант в размере 3 млн рублей потратит на развитие сети экологических троп. Задача компании, говорится в пресс-релизе, «создать сеть экотроп, опираясь на опыт лучших национальных парков мира, чтобы предоставить гостям возможность познакомиться с уникальной природой Западного Кавказа». 

Московский туроператор «Анкор» готовит мобильное приложение для пилотных туров проекта «Золотое кольцо» и «Усадебное кольцо», которое позволит слушать экскурсии маршрута на разных языках. Туроператор подал заявку на грантовую поддержку создания версий экскурсий на разных языках. Сначала тексты понадобится перевести и адаптировать, затем в студии их озвучат носители языка.

Как сообщила учредитель компании Ольга Санаева, в рамках гранта (3 млн рублей) получится охватить несколько языков. А всего компания планирует довести их число хотя бы до 20.

Победители конкурса утверждают, что оформить заявку для участия было совсем не сложно. Среди требований: определенная численность сотрудников, документы об отсутствии задолженностей. Победители должны вложить в проект собственные средства в размере не менее 30% от запрашиваемой суммы поддержки. «С отчетностью все жестко, но мы уже знакомы с этой процедурой», – говорит Ольга Санаева.

«Мы собрали более 20 идей, чтобы сделать наш отель более интересным в несезон. На все заявки надо было получить подтверждение администрации или нашего профильного министерства, – рассказывает Михаил Быченков. – Причем я был в отпуске, и мои коллеги почти все сделали сами».

Победители отмечают, хотя государственную поддержку получат всего 474 проекта из 4 тысяч заявок, важно, что Ростуризм продолжит эту работу. Некоторые намерены участвовать в новом этапе конкурса, который Федеральное агентство обещает провести в будущем году.

Впрочем, это было мнение победителей. Менее удачливые коллеги, заявки которых были отклонены, считают, что организаторы не следовали заявленной процедуре подведения итогов, требуют опубликовать данные голосования по каждому проекту, а также обращаются с жалобами в различные инстанции.

Обсудить новость

Ещё по теме