Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Организатор Олимпиады в Сочи может стать главой Корпорации по развитию туризма в РФ

Сформировались первые очертания новой госструктуры

23.12.2020, 18:48

Интрига вокруг создания Корпорации по туризму на базе АО «Курорты Северного Кавказа», о которой было объявлено еще в конце ноября, начала постепенно рассеиваться. Новая структура оформилась не только в заявлениях президента Владимира Путина и вице-премьера Дмитрия Чернышенко, но и на бумаге.

Согласно данным сайта rusprofile, 18 декабря в российском правовом поле было зарегистрировано акционерное общество «Корпорация туризм.РФ», учредителем которого, как и можно было предположить, выступает АО «Курорты Северного Кавказа». По стечению обстоятельств именно в этот день куратор туризма в правительстве рассказал о том, чем займется организация и какие задачи будут входить в ее круг ответственности. Очевидно, что акционерное общество и станет юридической базой для новой корпорации.

Wanted: в туризме разыскивают Деда Мороза и Снегурочку
Wanted: в туризме разыскивают Деда Мороза и Снегурочку
Дайджест туристических новостей вторника, 22 декабря
В преддверии Нового года редакция TourDom.ru по доброй традиции устраивает конкурс, по итогам которого будут выявлены туристические Дед Мороз и Снегурочка. Претендентами на эти звания могут стать те, кто оказали в этом году существенное влияние на жизнь туротрасли, чья деятельность ассоциируется с чем-то добрым и позитивным.
HotLine.travel

В качестве генерального директора АО указан Суханов Сергей Алексеевич. Согласно информации, доступной в сети, он являлся вице-президентом автономной некоммерческой организации «Оргкомитет Сочи-2014» по подготовке олимпийских объектов и инфраструктуры. Ныне же Сергей Суханов руководит одной из дочерних компаний «РЖД – Инфраструктурные проекты».

Отметим, что также 18 декабря в сети появилось множество инсайдов на тему того, кто может возглавить корпорацию. В числе претендентов на главное кресло называли от Анатолия Чубайса, недавно оставившего Роснано, до Гранта Бабасяна, президента Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ). Теперь, пусть номинально, но вопрос решился.

В числе гештальтов еще остается финансирование новой госструктуры. От выделенных денежных средств зависит масштаб корпорации и ее возможности. Впрочем, об успехах на этом поприще можно будет узнать совсем скоро. В среду, 23 декабря, премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал выделение 39 трлн руб. на реализацию в России единого национального плана. Именно из этих средств предполагается финансировать развитие инициатив в области экономики, в том числе и нацпроект «Туризм». А объем вливаний будет зависеть от обоснования, которое руководство корпорации представит правительству.

Обсудить новость

Ещё по теме