Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Оренбургские» подали иск к «маме» «Пегаса»

«Пегас» подает иск к «Оренбургским авиалиниям»

17.09.2014, 12:37

«Оренбургские авиалинии» все-таки имеют финансовые претензии к туроператору «Пегас Туристик». Как это и предполагалось ранее, перевозчик 17 сентября предъявил иск к его материнской компании PGS International Limited на 461 миллион рублей. Предположительно, эта сумма является упущенной выгодой авиакомпании по договорам 2008-2010 годов, возникшей из-за отмены «Пегасом» ряда авиарейсов в тот период.Как сказано в официальном заявлении перевозчика, в период с апреля 2007 года по февраль 2014 года, на основании заключенных договоров фрахтования воздушных судов, он выполнял чартерные рейсы по программе PGS International Limited, который является консолидатором рейсов ООО «Пегас – туристик».

«В результате исполнения данных договоров у PGS International Limited возникла задолженность перед ОАО «Оренбургские авиалинии» в размере 461 млн руб. Поскольку досудебные меры, направленные на погашение задолженности не дали положительных результатов, 15 сентября 2014 года ОАО «Оренбургские авиалинии» обратилось в МКАС при ТПП РФ с иском к PGS International Limited о взыскании всей суммы долга», - говорится в заявлении.

Гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная, как и ранее, заявила, что никакого долга нет и быть не может, так как по окончании отношений с «Оренбургскими авиалиниями» обе компании провели финансовую сверку и заключили, что никаких задолженностей друг перед другом у них нет. «Впрочем, это хорошо, что они все-таки подали иск, – таким образом, все окончательно разъяснится», - сказала она.

Г-жа Подгорная также сообщила, что по условиям договора между «Оренбургскими авиалиниями» и PGS все споры между компаниями решаются в Международном коммерческом арбитражном суде Торгово-промышленной палаты, а значит, иск перевозчика подан туда. В МКАС отказались сообщить о факте подачи или регистрации иска «Оренбургских», сославшись на то, что эта информация конфиденциальна и предоставляется исключительно представителям сторон по делу.

По словам экспертов авиарынка, близких к ситуации, в августе в рамках поручения вице-премьера Дмитрия Козака авиакомпаниям предоставить сведения о долгах заказчиков чартеров поступала информация о текущих задолженностях «Южного Креста» перед «ЮТэйр», но ни о каких долгах по «Оренбургским авиалиниям» речи не шло.  Однако позже стали появляться их арбитражные иски к бывшим партнерам с истребованием денег за недолет часов. «Судя по всему, авиакомпания таким образом списывает свои убытки, чтобы в кратчайшие сроки провести реорганизацию и передать свои самолеты новому лоукостеру «Аэрофлота», - предположил один из экспертов.

Интересно отметить, что Арбитражный суд Москвы также зарегистрировал 16 сентября иск «Оренбургских» к туроператору «Санрайз Тур», правда, на небольшую сумму - 7,7 миллиона рублей.

Впрочем, есть и альтернативная версия причин происходящего. Источник, близкий к «Оренбургским авиалиниям», сообщил, что финансовый конфликт назревал давно – с момента смены топ-менеджмента авиакомпании. Новая команда якобы оказалась не удовлетворена условиями договоров между прежним директором и «Пегасом», что и вылилось в нынешний иск. И то, что огласку конфликт получил сейчас, когда туротрасль столь сильно лихорадит и любая информация о задолженностях туроператоров особенно негативно сказывается на их имидже, лишь совпадение. Тем не менее, на форуме «Курилка» активно обсуждается версия целенаправленного слива компромата.

По словам юристов, судебные перспективы подобных исков авиакомпании спрогнозировать невозможно. «Все зависит от того, какие документы предоставят стороны в обоснование своих позиций. Кроме того, важную роль играет срок исковой давности, которая составляет три года. Если задолженность допущена в 2010 году и истец не предъявит уважительной причины пропуска срока исковой давности, то в иске может быть отказано», – рассказала юрист Елена Баринова.

Позднее 17 сентября «Пегас Туристик» заявил о подготовке собственного иска к авиакомпании о защите чести, достоинства и деловой репутации, о чем сообщил «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора туроператора. Кроме того, с официальным заявленим выступил и Рамазан Акпынар.

Обсудить новость

Ещё по теме