Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Опять Хорватия: разночтения требований к ПЦР-тестам приводят к скандалам в аэропортах

Редакция TourDom.ru публикует разъяснения посольства

31.08.2021, 09:09

В соцсетях продолжают появляться публикации, авторы которых сообщают, что «Аэрофлот» не допускает к посадке на рейсы в Хорватию пассажиров, не достигших 12-летнего возраста и не имеющих ПЦР-тестов. Из-за этого в аэропортах возникают конфликты. Туристы заявляют, что Хорватия принимает детей без каких-либо ограничений, представители перевозчика, в свою очередь, ссылаются на правила страны пребывания.

Редакция TourDom.ru обратилась за разъяснениями в консульский отдел посольства Республики Хорватия в России. Нам ответили следующее: «Дети в возрасте до 12 лет (не включительно), путешествующие в сопровождении родителя(лей) / опекуна(ов), освобождаются от обязанности представления отрицательного результата теста или самоизоляции, если родитель(и) / опекун(ы) имеют отрицательный результат ПЦР-теста или вышеуказанного экспресс-теста на антиген». Но далее следует уточнение, что «авиакомпании вправе устанавливать свои правила посадки на борт самолета».

«Людей просто нет»: почему в туризме не хватает сотрудников?
«Людей просто нет»: почему в туризме не хватает сотрудников?
Кризис на рынке труда перерастет в борьбу за исчезающих клиентов
Эксперт в области управления гостиничными активами и инвестициями Роман Еремян опубликовал на своей странице в Фейсбуке подробный разбор причин нехватки сотрудников в сервисных отраслях, включая туризм. По его мнению, всему виной демографическая яма, которая очень скоро уменьшит и спрос на туристические услуги.
HotLine.travel

Глава российского представительства по туризму Хорватии Райко Ружичка подтвердил: с хорватской стороны изменений не было. «Детям до 12 лет не делают прививки, соответственно, и ПЦР-тест им делать не нужно», – отмечает он. Последние изменения, по его словам, касались введения требований предоставлять ПЦР-тест вне зависимости от наличия сертификата о вакцинации. «Больше никаких изменений не было», – заявил глава Хорватского сообщества по туризму корреспонденту TourDom.ru.

По его словам, ввиду многочисленных обращений туристов и туроператоров они специально прояснили этот вопрос и получили официальные заверения от всевозможных госорганов – посольства Хорватии в РФ, МИД Хорватии и МВД Хорватии. Также отправляли письма с разъяснениями в «Аэрофлот».

Корреспондент TourDom.ru отправил редакционный запрос в «Аэрофлот», но ответа на момент публикации не получил. На сайте «Аэрофлота» среди требований к въезжающим в Хорватию указано, что «всем пассажирам, независимо от гражданства, требуется предъявление отрицательного результата ПЦР-теста». Интересующихся более подробной информацией о ситуации с COVID-19 авиаперевозчик перенаправляет на сайт МВД республики.

Примечательно, что у S7, также летающей в Хорватию, требования совпадают с теми, что и у посольства, – ПЦР-тест не нужен для детей младше 12 лет. Об этом же говорится и на сайте Ростуризма.

Отметим, что споры пассажиров с «Аэрофлотом» относительно его требований к ПЦР-тестам возникают не впервые.

Обсудить новость

Ещё по теме