Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Опора России» вступилась за турбизнес Крыма

…и предложила ряд конкретных мер

15.10.2019, 18:37

15 октября вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников прокомментировал порталу TourDom.ru предложение организации по налоговой и финансовой поддержке турострасли в Крыму – соответствующее письмо было отправлено в Правительство РФ.

По его словам, туристический потенциал полуострова, который может стать локомотивом социально-экономического развития региона, огромен. В качестве доказательства он сравнивает «сопоставимое» количество отдохнувших в 2018 году в Крыму и в Турции – 6.8 млн против 6 млн. «Только вот деньги, поступающие в бюджеты Турции и Крыма от туризма, думаю, существенно различаются», – отметил Кожевников.   

Тунис и Италия: Каких туроператоров предпочли турагентства Москвы
Тунис и Италия: Каких туроператоров предпочли турагентства Москвы
Итоги летнего сезона-2019
Публикуем рейтинги предпочтений сотрудничества с туроператорами по Тунису и Италии, – странам, которые вошли в топ самых популярных туристических направлений лета. Итоговые таблицы подготовлены медиахолдингом «БАНКО» по результатам опроса 503 топ-менеджеров турагентств столичного региона.
HotLine.travel

Для полноценной  конкуренции с лидером пляжного отдыха необходим сервис и  современная инфраструктура, и в первую очередь полуостров нуждается в расширении современной отельной базы  с круглогодичной инфраструктурой, чтобы раздвигать короткий туристический сезон и принимать туристов 365 дней в году.

Однако, по мнению Кожевникова, это невозможно без создания комфортных условий для ведения бизнеса и притока частных инвестиций. «Необходимы льготные кредитные ставки в сфере строительства гостиничных комплексов от 3 % годовых на 25 лет, снижение ставки по налогам на недвижимость, землю и фонд оплаты труда, снижение НДС для гостиниц хотя бы до 10 %, сниженные тарифы на электроэнергию и многое другое», – говорит он, добавляя, что в Турции предприниматели имеют возможность взять кредит на 25 лет под 2 % годовых с первоначальным взносом собственных средств 10 % от стоимости проекта.

Руководитель управляющей компании «Ателика» Алексей Высоканов уточняет: «Нужно больше гостиниц 2-3* для массового туриста, а также хороших «четверок» и «пятерок», причем с большим номерным фондом». А по словам председателя Ассоциации малых отелей Крыма Натальи Стамбульниковой, хуже всего с гостиницами обстоят дела на западном и восточном берегах Крыма. 

Наблюдатели отмечают: гостиничные комплексы, предлагающие не только размещение, но и досуговые мероприятия, в значительной степени повысят туристическую привлекательность полуострова.

Обсудить новость

Ещё по теме