Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Опасный прецедент: турагентов штрафуют за выход в офис

Во сколько обходится турфирмам нарушение режима повышенной готовности?

04.06.2020, 20:47

В соцсетях появилась информация, что в городе Ногинске Роспотребнадзор оштрафовал турагента на 200 тысяч рублей за выход на рабочее место во время режима самоизоляции. О данном прецеденте на этой неделе рассказал на странице учредителя юридического агентства «Персона Грата» Георгия Мохова в Фейсбуке один из его читателей: «Турист позвонил директору и попросил выйти в офис для урегулирования претензий, а сам пришел с Роспотребнадзором».

Подтверждений, что история действительно имела место, нет. «Ее уже как байку рассказывают в каждом городе», – пишут другие комментаторы. TourDom.ru запросил 4 июня мнения юристов, возможна ли такая ситуация, а также с какими еще проблемами юридического характера сталкиваются турагенты. Как отмечает Георгий Мохов, Роспотребнадзор действительно накладывает штрафы по статьям 6.3 и 20.6.1 КоАп за невыполнение установленных правил и ограничений в период повышенной готовности и чрезвычайной ситуации. Штрафы, как выразился эксперт, «зверские» – от 100 до 300 тысяч, а по ряду правонарушений и до 500 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей они составляют 30–50 тысяч рублей. «По поступившей ко мне информации, штрафовали турагентства в торговых центрах, витринные офисы, расположенные в публичных местах, которые продолжили работу в закрытых торговых помещениях и принимали туристов. Но история "пришел с Роспотребнадзором", скорее всего, выдумка. Режим проверки так не работает», – комментирует эксперт.

«Аэрофлот» стал звездой эфира
«Аэрофлот» стал звездой эфира
Дайджест туристических новостей среды, 3 июня
Вчерашний день прошел под знаком новостей, так или иначе связанных с «Аэрофлотом». Сначала стало известно о негативных финансовых показателях группы за первый квартал 2020 года, вызванных последствиями пандемии коронавируса, а также об отмене или переносе части июньских рейсов национальным перевозчиком и дочерней «Победой», что вызвало гнев публики.
HotLine.travel

Неправдоподобной она кажется и юристу Елене Бариновой. «По Ногинску новость из разряда ОБС (одна бабушка сказала) – ничего не могу сказать, пока не увижу постановления о наложении штрафа. Кстати, при выходе на место сначала составляется протокол об административном правонарушении, вызывают для рассмотрения, требуют объяснения и т. д. И только потом выносят постановление о наложении взыскания. А не так – пришли и оштрафовали», – комментирует она.

Еще одна боль турагентов – предстоящие суды. В Москве слушания начнутся с 14 июня. В большинстве регионов рассмотрения дел назначены на даты с  20 июня. «Решений пока нет, не считая странного вердикта мирового судьи из Великих Лук», – добавляет Елена Баринова. Речь идет о постановлении Великоустюгского районного суда Вологодской области, который удовлетворил иск местного туриста, потребовавшего возместить полную стоимость несостоявшегося из-за коронавируса тура не только с туроператора, но и с турагента. Это решение серьезно взволновало розничный рынок. Впрочем, по словам юриста Игоря Косицына, в противовес ему 2 июня Лабытнангинский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа отказал челябинскому туристу в требовании к турагенту о возврате комиссии. И постановил взыскать всю сумму за тур  и неустойку с туроператора.

Если вы сами столкнулись со штрафами, а также несправедливым отношением, сообщайте об этом в редакцию TourDom.ru по e-mail: News@tourdom.ru

Обсудить новость

Ещё по теме