Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Оман собирается возобновить выдачу туристических виз и прием российских туристов

Но не всех

01.12.2020, 13:58

Высшая комиссия по ситуации с коронавирусом Омана приняла решение о возобновлении выдачи виз по заявкам местных отелей или турфирм тем туристам, которые собираются посетить султанат в составе организованных групп, сообщило 30 ноября информационное агентство ONA. Это обусловлено снижением числа инфицированных и случаев смертности от COVID-19.

В посольстве Омана в Москве корреспонденту TourDom.ru подтвердили эту информацию и заверили, что граждане России, получившие такие визы, смогут беспрепятственно въехать в страну. Однако порядок оформления и выдачи разрешительных документов пока не утвержден, в консульстве ждут разъяснений от оманского МИДа и надеются, что все подробности будут объявлены уже на этой неделе.

Теперь еще и ВОЗ: туристам вновь посоветовали оставаться в Новый год дома
Теперь еще и ВОЗ: туристам вновь посоветовали оставаться в Новый год дома
Дайджест туристических новостей понедельника, 30 ноября
К недавним призывам Роспотребнадзора и Минздрава воздержаться от турпоездок в новогодние даты, а также к предупреждению МИДа о том, что выезжающие за границу сами несут ответственность за собственное здоровье, присоединилась ВОЗ.
HotLine.travel

При этом индивидуальные путешественники посетить это арабское государство по-прежнему пока не могут. Все другие туристические типы виз – в аэропорту по прилете, в частном порядке по приглашению местного спонсора или в посольстве – выдаваться не будут, пояснил сотрудник дипредставительства.

Добраться в Оман наши соотечественники могут только на стыковочных рейсах. Несмотря на то что в ноябре авиакомпании Royal Flight и Nordwind получили допуски Росавиации на частоты в Маскат, Россия не возобновляла авиасообщение с этим государством.

В то же время эксперты отмечают, что в свете по-прежнему закрытых границ многих курортных стран Оман, наряду с ОАЭ, может стать альтернативой традиционным «зимним» направлениям Юго-Восточной Азии. По крайней мере, для жителей центральных регионов РФ, которым доступны вылеты из Москвы.

Обсудить новость

Ещё по теме