Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Один из туроператоров по Турции временно выбыл из реестра

Unicorn обещает остаться в деле

13.01.2021, 10:47

Ростуризм удалил страницу с данными о туроператоре Unicorn (ООО «Юник») из реестра компаний, уполномоченных формировать турпродукт в сфере выездного туризма. По состоянию на 12 января приказ о внесении соответствующих изменений еще не был опубликован на сайте регулятора, но, судя по ранее размещенной информации, 30 декабря 2020 года у туроператора истек договор страхования гражданской ответственности, который был заключен с компанией «Сбербанк Страхование».

Прямые полеты на курорты Египта: перед туристами забрезжила надежда?
Прямые полеты на курорты Египта: перед туристами забрезжила надежда?
Дайджест туристических новостей понедельника, 11 января
В первый рабочий день после окончания новогодних каникул поступила обнадеживающая новость с некогда наиболее популярного зимой у россиян туристического направления – египетского. По данным источника TourDom.ru, близкого к авиавластям, руководство аэропорта курортной Хургады пригласило российских специалистов для очередной инспекции пассажирского терминала на предмет безопасности.
HotLine.travel

Это означает, что до момента получения финобеспечения на новый срок компания пока не вправе продавать туры за границу. 

В ассоциации туроператоров выездного туризма «Турпомощь» корреспонденту TourDom.ru сообщили, что Unicorn по-прежнему состоит в объединении, так как в компании выразили желание продолжить работу в этой сфере. В аналогичной ситуации сейчас находится еще несколько десятков компаний, у которых истекли фингарантии.

Генеральный директор Unicorn Халис Чилидзе подтвердил TourDom.ru, что в сезоне 2021 года компания по-прежнему планирует продавать туры за рубеж и в ближайшее время предоставит в реестр данные о действующем обеспечении. «Являясь частью крупной международной группы компаний, работающей не только в сфере туризма и гостеприимства, туроператор Unicorn по-прежнему стабильно поддерживается собственниками, что, в свою очередь, позволяет компании, ее партнерам и клиентам чувствовать себя уверенно даже в непростых условиях пандемии коронавируса», – отметил Халис Чилидзе.

Туроператор Unicorn входит в турецкий холдинг Prince Group, к которому также относится сеть отелей Euphoria. На российском рынке компания начала активно работать в 2019 году и сразу привлекла к себе внимание, предлагая экономичный продукт. По итогам сезона Unicorn вошел в рейтинг туроператоров по Турции, составленный по результатам опроса турагентств.

В 2020 году Unicorn, так же как и другие компании, столкнулся с последствиями пандемии. По информации туроператора, из общего числа не состоявшихся по причине пандемии коронавируса туров, порядка 40% было перенесено на весенне-летний сезон 2021 года. «Безусловно, туроператор Unicorn всегда выполнял и продолжит выполнять все свои обязательства перед клиентами, туры которых были перенесены», – заверил Халис Чилидзе.

Стоит отметить, что в реестре туроператоров присутствует юрлицо с созвучным названием, ООО «Юникорн», похожим шрифтом в логотипе, но с другим учредителем и директором. Судя по имеющимся фингарантиям и сайту, на который настроена переадресация, эта компания занимается экскурсиями в Сочи.

Напомним, в 2020 году у туроператоров обострилась проблема получения финансовых гарантий для работы на рынке выездного туризма: страховщики отказываются продлевать договоры или заключать новые, считая эту деятельность слишком рискованной. В декабре 2020 года ситуация накалилась еще больше, так как Центробанк отозвал лицензии у СК «Рикс», где были застрахованы 217 туроператоров. Всем им предстоит срочно искать нового партнера или воспользоваться альтернативным вариантом – пополнять фонды персональной ответственности в «Турпомощи».


Обсудить новость

Ещё по теме