Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Общероссийский народный фронт предлагает наказывать за овербукинг

Не только гостиницы, но и авиакомпании

05.05.2021, 13:10

Общественное движение Общероссийский народный фронт предлагает ввести ответственность на законодательном уровне за овербукинг в гостиницах. Благодаря контролю соответствующих органов турист будет уверен, что попадет именно в тот отель и ту категорию номера, которые забронировал. Такое заявление в среду, 5 мая, сделал координатор проекта ОНФ «Путешествуем по России» Денис Полунчуков.

По его словам, в российском законодательстве нет понятия «овербукинг», и объекты размещения часто этим пользуются. Выставляя в продажу большее количество номеров, чем есть на самом деле, отели могут ссылаться на технический сбой. В лучшем случае впечатление об отдыхе у туриста просто испортится. В худшем – он не сможет найти альтернативу и останется на улице.  

Болгария готова принять туристов
Болгария готова принять туристов
Дайджест туристических новостей вторника, 4 мая
Начнем с хорошего: Болгария возобновляет прием документов на оформление виз. Путь на курорты открыт, правда, добраться можно только на стыковочных рейсах. К сожалению, не все в Европе ждут российских туристов. Финляндия отказалась продлевать россиянам ранее выданные визы.
HotLine.travel

Отмечается, что ОНФ также предлагает ввести аналогичную ответственность для авиакомпаний. Это предотвратит ситуации, при которых они реализуют большее количество авиабилетов, чем мест на борту. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму РФ в марте этого года. Согласно инициативе, в подобных ситуациях перевозчик будет обязан возместить пассажиру ущерб в десятикратном размере.

Напомним, в конце апреля курортный комплекс «Адлеркурорт» начал массово отменять бронирования на май. Руководство объяснило это техническим сбоем и обратилось к туроператорам, выкупившим блоки мест в корпусах, с просьбой разместить туристов в других гостиницах. За 15 лет деятельности это первый подобный случай. Тем не менее, согласно результатам опроса на портале TourDom.ru, большинство читателей считает, что номера были проданы повторно.

Обсудить новость

Ещё по теме