Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

О европейских каникулах придется забыть?

Надежды на нормальный туристический сезон этим летом становятся всё более призрачными

14.04.2020, 11:33

Представители туристического бизнеса, следящие за тем, как развиваются события в Европе, получают всё больше сигналов: ставка на оптимистичный сценарий не оправдывается, летний сезон в привычном его понимании в этом году не состоится.

Такой вывод можно сделать, например, из выступления президента Франции Эммануэля Макрона. В своем обращении к нации 13 апреля он заявил о продлении общенационального режима самоизоляции до 11 мая. Он также не исключил, что пожилым французам придется оставаться в своих домах до конца года.

Туроператоры ломают головы
Туроператоры ломают головы
Дайджест актуальных новостей за 13 апреля
В понедельник, 13 апреля, новости, связанные с антикризисными решениями туроператоров, стали одними из самых основных. Редакция TourDom.ru и HotLine.travel подготовила дайджест наиболее волнующих туристический рынок событий за этот день.
HotLine.travel

Президент Макрон пообещал гражданам, что границы Франции «с неевропейскими государствами» останутся закрыты «до новых распоряжений», чтобы вирус не был завезен повторно. На данный момент самим французам запрещено без острой необходимости покидать пределы страны до 15 мая, однако председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призвала их вообще забыть о путешествиях по Европе – как минимум до конца лета.

Напомним, 10 апреля на конференции с главами профсоюзов Макрон предположил, что все страны Шенгенской зоны могут держать границы закрытыми до осени в связи с пандемией коронавируса. Такой же сценарий не исключают и в Испании.

Заявление французского лидера может служить определенным ориентиром и для России. Это касается как тех, кто пытается спрогнозировать сроки режима самоизоляции (мало кто сомневается, что в Москве он будет продлен. – Ред.), так и тех, кто планировал туры в Европу на это лето. Судя по комментариям туристов на TourDom.ru, люди оказались перед выбором – или рискнуть и сдвинуть сроки поездок на осень, или же забыть об отдыхе в Европе в этом сезоне и перенести туры на следующий год.

При этом всего пять дней назад более 54% из 3900 читателей TourDom.ru, принявших участие в опросе, высказались за оптимистичный сценарий, проголосовав за открытие границ к июню или июлю. Предлагаем выяснить, поменялось ли общественное мнение с учетом новой информации: мы снова приглашаем вас высказаться и даем те же варианты ответов.

Обсудить новость

Ещё по теме