Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Новогодние программы туроператоров под вопросом

Из-за ужесточения правил выдачи разрешений на выполнение чартерных рейсов

05.12.2017, 10:59

Новый регламент выдачи допусков авиакомпаниям на выполнение чартерных программ может значительно скорректировать запланированные туроператорами новогодние программы. Изменения, вступившие в силу 4 декабря, не предусматривают запаса времени для перевозчиков на адаптацию к новым условиям. По мнению наблюдателей, это может привести к срыву части новогодних программ. «Учитывая, что новогодний период сам по себе очень сложный, с большим количеством выходных и праздничных дней, даже при заблаговременном планировании зачастую приходится решать вопросы нестыковок в ручном режиме. К  сожалению, у некоторых участников рынка сейчас может возникнуть ситуация, что разрешений на какие-то ранее объявленные и выставленные в продажу программы, не будет», – комментирует директор по продажам «НТК Интурист» Сергей Толчин. По его оценке, под угрозой срыва может оказаться 10 % программ, на которые еще не получены разрешения. Однако другие собеседники портала TourDom.ru заявляют, что на сегодняшний день не согласовано около половины всей запланированной перевозки.

Ситуацию усугубляет тот факт, что по новому регламенту перевозчики должны получить допуски на чартеры за 14 дней до вылета. По словам экспертов, прежде это зачастую происходило буквально за сутки до начала полетов. «Чартерные программы и предполагают, что оперативно можно реагировать на спрос. Теперь придется очень четко планировать количество резервных бортов, реальный парк самолетов, запрашивать вовремя допуски и не задерживать вылеты», – отмечает советник главы Ростуризма по транспорту, гендиректор «Випсервиса» Дмитрий Горин.

Айс или не айс? Что скрывают горнолыжные отели Сочи?
Айс или не айс? Что скрывают горнолыжные отели Сочи?
Тайный покупатель нашел «проклятие фараонов» в одной из гостиниц Красной Поляны
В нашем проекте «Кинуть кости в Сочи» – новый репортаж секретного агента HotLine.travel, который в преддверии горнолыжного сезона протестировал ряд отелей в Красной Поляне. После отелей Skypark на втором уровне «Альпики» и «Шале» на перепутье трех курортов – «Розы Хутора», «Газпрома» и «Горки Города» – он отправился на «Розу Плато».
HotLine.travel

Кроме того, одним из условий одобрения чартерных рейсов для Росавиации станет коэффициент задержек более чем на 2 часа, который, начиная со вчерашнего дня, не должен составлять больше 10 % за месяц. «Сейчас, по данным регулятора, этот показатель у авиакомпаний составляет в среднем от 1 до 7 %. Но это «низкие» даты. В «высокие» – новогодние праздники – процент задержек традиционно больше», – отмечает Дмитрий Горин. Соответственно, уже в январе, в каникулярные даты, некоторые перевозчики могут получить ограничения на полеты, вплоть до полной остановки чартерных программ.

Обсудить новость

Ещё по теме