Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Низкий уровень воды в реках меняет планы круизных компаний

На круизах по Волге меняют и маршруты, и суда

24.04.2015, 14:52

Малоснежная зима и низкий уровень водыв реках в этом году могут привести к повторению сложной ситуации на рынке речных круизов. Тогда обмеление Волги сделало невозможным прохождение большинства теплоходов по этой реке через Городецкий гидроузел. Он находится недалеко он Нижнего Новгорода и фактически делит Волгу пополам. Информация о том, что в этом году уровень воды опять будет низким, уже циркулирует на рынке, и многие компании уже сейчас обдумывают пути решения проблемы.
Как разъяснила директор по туризму компании «Мостурфлот» Светлана Гончарова, в засушливые годы именно водный участок Городец — Балахна становится проблемным местом для судоходства. «В прошлом сезоне это стало неожиданностью абсолютно для всех: судоходные компании были вынуждены экстренно решать эту проблему в течение сезона», — говорит Светлана Гончарова. Эксперт сообщила, что компания в данный момент разрабатывает план, который позволит минимизировать потери от природных аномалий и представит его уже на следующей неделе.
Как сообщила Екатерина Илюшина, коммерческий директор компании Круизный Дом «МК», которая реализует туры по Волге всех основных игроков рынка, изменения от круизных компаний уже начинают поступать. «Как я понимаю, совещания по этому вопросу у операторов идут ежедневно, маршруты и расписание на весь сезон сейчас меняются самым оперативным образом», — сообщает Екатерина Илюшина, отмечая, что вариантов решения этого вопроса несколько. Крупные операторы, располагающие большим флотом, могут поменять суда на маршруте, заменив четырехпалубные теплоходы на некоторые типы трехпалубных или двухпалубных, имеющих меньшую осадку. Но таких судов на рынке не так уж много. Поэтому остальным придется либо укорачивать маршрут — доплывать по Волге до Нижнего Новгорода и разворачиваться обратно, либо объезжать вместе с туристами проблемный городецкий гидроузел на автобусе и далее сажать их на другой теплоход.
«Мы уже начинаем оповещать туристов, купивших круиз по Волге, об изменениях, и я могу сказать, что массовых отказов мы не видим — почти все клиенты входят в положение», — говорит коммерческий директор компании Екатерина Илюшина.

Обсудить новость

Ещё по теме