Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Нева» затопит страховщика?

Рынок опасается повторения истории с «Инногарантом»

16.07.2014, 18:29

Ответственность «Невы», как уже сообщалось, застрахована на значительную сумму в 454,2 миллиона рублей в малоизвестной страховой компании «Восхождение». Корреспонденту TourDom.ru удалось дозвониться в компанию cразу после объявления «Невы». Тогда представитель страховщика сообщил, что туроператор пока не предоставил никакой информации по количеству туристов, которым надо будет возмещать средства. «Сейчас мы изучаем договор с туроператором, чтобы понять, какой лимит возмещения оговорен на каждый страховой случай. Более подробную информацию мы сможем сообщить позже», – пояснил собеседник. Но с тех пор ни по одному телефону (номер единственного мобильного был вообще удален с сайта) связаться с СК «Восхождение» не удалось.
Исполнительный директор СК ERV Юлия Алчеева пояснила, что так как «Восхождение» не входит во Всероссийский союз страховщиков и, соответственно, в Комитет по страхованию в сфере туризма, они не работают по общим для членов организации правилам страхования и могут заключать договоры на собственных условиях согласно выданной лицензии, что вполне допустимо. Стоит отметить, что «Нева» начала работать с этим страховщиком только в 2014 году, заключив договор в феврале, а до того ее фингарантии обеспечивала компания «Согаз». Причем ФИГи «Согаза» закончились буквально две недели назад – 3 июля.
Поводом для ухода «Невы» от одного страховщика к другому могло быть то, что «Восхождение» предложило более низкие тарифы. Но есть и вероятность того, что крупные компании не стали страховать «Неву», изучив финансовую историю компании. Впрочем, эксперты отмечают, что фактов, когда «Нева» искала бы по рынку страховщика и получала от всех отказы, замечено не было.
Эксперты обращают внимание на то, что ФИГи «Невы» втрое больше уставного фонда «Восхождения» и в 9 раз меньше средств, привлеченных страховщиком в 2013 году, – 156 и 49,9 миллиона соответственно. Некоторые высказываются, что такая ситуация может привести к тому, что и страховщик объявит о несостоятельности, как это было с СК «Инногарант». Хотя Юлия Алчеева отметила, что такие прогнозы преждевременны. «Страховые компании в подобных ситуациях всегда находят возможности для перестрахования своих рисков, хотя это крайне сложно сделать. Размер уставного капитала и привлеченных средств еще не говорит о возможных проблемах. Но если они все-таки возникнут, то уместно в этой связи задать вопрос и Ростуризму: почему было допущено страхование ответственности туроператора у компании, которая не способна справиться со своими рисками?» – заметила г-жа Алчеева.
Стоит также отметить, что «Нева» – не единственный туроператор, имеющий ФИГи у «Восхождения». Согласно данным из госреестра, среди клиентов компании также и одно из юрлиц «Лабиринта», компании «Музенидис Трэвел Оренбург», «Амботис», «Полар Тур Групп», «Спектрум» и другие – по меньшей мере 40 туроператоров.

Что делать агентам? Читайте советы юриста на Hotline.Travel.

Обсудить новость

Ещё по теме