Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Несмотря на технический дефолт, в Греции все есть

Чего боятся туристы, планирующие поездку в Грецию

01.07.2015, 18:46

В соцсетях обсуждают ситуацию в Греции: туристы, у которых вылет запланирован на ближайшие дни, опасаются массы проблем в связи с техническим дефолтом и неясными экономическими перспективами. Их пугают возможные акции протеста и рост количества карманных краж. Телесюжеты о недостатке еды в отелях, вышедшие 1 июля, а также непроверенные сведения из СМИ о якобы не работающих банкоматах не добавляют им оптимизма. Однако в сообществе «Типичный турист» соцсети «ВКонтакте» пользователь Анна Пирожкова сообщает: «Мы на Родосе пятый день (в Греции — девятый раз). Отель на завтраках. Все тут прекрасно как всегда, спокойно. Еды в отеле ровно столько же, как и в прошлом году». Сотрудник турагентства Марина Мухина на той же странице делится своей информацией: «Пока с едой нормально, говорили приезжающие туристы. А вот те, кто там отдыхают, делятся слухами, что отелям больше в долг не будут возить еду».
Между тем, Министерство экономики, инфраструктуры, морского флота и туризма сообщило 30 июня о том, что туристы не почувствуют последствий кризиса в стране. «Греция по-прежнему гарантирует высокий уровень качества услуг, предлагаемых туристам, — говорится в сообщении. — Туристы, которые уже находятся в Греции, а также те, кто планирует приехать, не будут затронуты ограничительными мерами и смогут продолжать наслаждаться отпуском в Греции без каких-либо проблем». Кроме того, Министерство подчеркнуло, что все горючее, а также все товары, необходимые для обеспечения потребностей туристов, имеются в запасе во всех регионах Греции, включая островную часть страны.
Турфирма «Путешественник Травеллер» на своей странице «ВКонтакте» информирует туристов: «В Греции все спокойно, туристическая отрасль работает в нормальном режиме. В связи с принятым законом с 29.06.15 все греческие банки закрыты на неделю — до понедельника 06.07.15. Банкоматы работают, но квота на снятие денег — 60 евро в день с одной карты. По картам, выданным не греческими банками, ограничений по снятию валюты нет. Магазины принимают карты к оплате, но терминал может временно не работать. Туристы должны иметь достаточное количество наличных в евро (возможности замены долларов на евро в банке не будет, так как банки закрыты). Гостиницы, которые меняют валюту, берут за это комиссию и предлагают не всегда выгодный курс».
А вот в группе «Греция на русском» в социальной сети «Фейсбук» обсуждают тему, нужно ли Турции бояться оттока туристов в Грецию в случае дефолта, который неизбежно приведет к падению цен на туруслуги. Пользователи сходятся во мнении, что опасения Турции справедливы. «Точно! В Греции лучше!» — заявляет пользователь Галечка Коурова.

Обсудить новость

Ещё по теме