Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Непредсказуемое ценообразование гостиничных агрегаторов

Где выгоднее заказывать номера, раз Booking.com ушел из России?

26.04.2022, 12:05
Непредсказуемое ценообразование гостиничных агрегаторов

Подписчики TourDom.ru сообщили, что российские агрегаторы отелей, в частности Ostrovok.ru, в отсутствие Booking.com стали предлагать отели по ценам выше. Мы проверили эту гипотезу и выяснили, что предложения по-прежнему у всех разные и для того, чтобы найти оптимальный вариант, надо, как и раньше, всё сравнивать. Заодно сделали выводы о том, у какого агрегатора на каких направлениях сильнее позиции.

Исследование проводилось по спискам самых популярных отелей в Египте и Турции (семь гостиниц в каждой стране), которые TourDom.ru уже публиковал. Сравнивались бюджетные варианты номеров, даты поездки – с 30 апреля по 10 мая (если таких мест нигде не было в наличии, то проверялись даты с 6 по 10 мая). Анализировались предложения сервисов Booking.com (через VPN), Ostrovok.ru, «Яндекс.Путешествия» и HotelsCombined (через VPN, в долларах по курсу ЦБ) на момент публикации (все данные исследования можно изучить в таблице). Сразу скажем, что через VPN цены на российских сервисах не отличаются.

По турецким отелям Ostrovok.ru почти всегда выдавал лучшие цены – стоимость номера при бронировании через эту площадку дешевле, чем на Booking.com, на 9%, а иногда и более чем на 50%.

image1.png
На Booking.com более чем в 2 раза дороже обойдется номер в отеле Bellis Deluxe, чем на Ostrovok.ru.

Чтобы объяснить эту аномалию, мы связались с Ostrovok, и вот как они объяснили подобную разницу в цене: «У нас с Booking.com разные модели: у них только прямые контракты с отелями, у нас — и прямые, и через оптовых поставщиков. Вероятнее всего, это тариф от поставщика».

При этом Ostrovok.ru находит в некоторых отелях, например Bosphorus Sorgun Hotel, свободные места, а Booking.com – нет. Но зато получится сэкономить около 15% от цены бронирования в Justiniano Club Park Conti, если искать не на Ostrovok.ru, а на Booking.com.

В Египте Ostrovok.ru в половине случаев не находит доступных номеров, а Booking.com держит ассортимент. Ценообразование непредсказуемое: разница может составлять до 40% в обе стороны, где-то побеждает Ostrovok.ru, где-то – Booking.com. При этом через VPN сайт Booking.com работает для всех россиян – редакции удалось забронировать там отель, используя при этом отечественную кредитную карточку MasterCard, и сразу же отменить резерв; никаких проблем не возникло.

Сервис «Яндекс.Путешествия», очевидно, проигрывает и Ostrovok.ru, и Booking.com по наполнению собственным контентом. В большинстве случаев по Турции и Египту поисковик оперирует данными с Ostrovok.ru, а иногда вообще ничего не находит.

А вот зарубежный агрегатор HotelsCombined (другое название – RoomGuru) часто показывает цены куда лучше, чем Ostrovok.ru и Booking.com, во всяком случае, если смотреть эти цены в долларах и переводить в рубли по курсу ЦБ РФ (в итоге, разумеется, с карты спишется сумма больше – нужно учитывать курс в том банке, где у вас открыт счет). Агрегатор проигрывает предложениям с других сайтов по 4 отелям из 14, а в остальных случаях выгода составит до 40%. Но нужно перепроверять цены – при переходе на сайт партнера HotelsCombined, например, на сайт Priceline, стоимость бронирования внезапно увеличивается. При этом HotelsCombined агрегирует и Ostrovok.ru, и Booking.com, так что там можно сравнить все предложения. Еще стоит иметь в виду, что на этом сайте собираются предложения сразу со многих зарубежных сервисов и у каждого могут быть свои условия, а еще там, скорее всего, не будут принимать российские банковские карточки, так что эти цены только для иностранцев или тех, кто уже съездил в «карточный тур».

Обсудить новость

Ещё по теме