Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Немцы не справляются

Появление визовых центров не ускорило срок рассмотрения документов

24.04.2013, 18:08

Консульство Германии по-прежнему рассматривает документы на визы в течение нескольких недель, а то и месяца. Несмотря на то, что в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге были открыты визовые центры, которые должны отсеивать неверно заполненные заявки, они не сильно облегчили работу консульства.
Впрочем, страдают больше всего самостоятельные туристы – им приходится записываться на прием за месяц-полтора, тогда как туроператоры сдают документы без очереди и сталкиваются с задержками только в высокий сезон, да и то в единичных случаях. Ведущий менеджер европейского отдела DSBW Ренат Бербединов отметил, что последний раз компания сталкивалась с задержкой немецких виз в феврале. «Но мы подавали документы сильно заранее, так что заминка для туристов прошла незамеченной», – пояснил он.
Другие компании периодически сталкиваются с пробуксовками консульства до сих пор. «У нас сейчас несколько клиентов ждут документы с начала апреля, а запись на прием в консульстве вообще идет на середину июля. Почему так происходит, невозможно понять. Сами немцы заявляют, что поток туристов огромный, и они не справляются, но поверить в то, что Германия в одночасье стала сверхпопулярным направлением, я не могу», – отметила генеральный директор «Евро-экспо.ру» Светлана Строганова. По ее мнению, ситуацию можно было бы исправить, если повсеместно ввести электронную форму подачи заявок, что значительно бы сократило сроки.

Обсудить новость

Ещё по теме