Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Названо условие получения страховки от невыезда при положительном тесте на коронавирус

Эксперт страховой компании выступил с разъяснением

24.11.2020, 09:11

В профессиональном сообществе Фейсбука «Трэвел Президиум» обсуждают вопрос, достаточно ли застрахованному от невыезда туристу для подтверждения страхового случая положительного результата ПЦР-теста? Участники дискуссии не понимают, возместит ли страховщик расходы при отмене поездки из-за нахождения на карантине, если у застрахованного нет симптомов заболевания, а на руках только результаты анализа.

Один из членов сообщества приводит разъяснение страховщика, полученное в рассылке по электронной почте: «Да (является страховым случаем. – Ред.), но только в случае, если карантинные мероприятия необходимы после лечения COVID-19. Нахождение на карантине или самоизоляция без выявленного заболевания не будет являться страховым случаем, т. е. расходы за несостоявшееся путешествие не компенсируются». Такое объяснение оказалось непонятным участникам дискуссии.

Сколько сэкономят туристы за счет скидок, приуроченных к «черной пятнице»
Сколько сэкономят туристы за счет скидок, приуроченных к «черной пятнице»
Дайджест туристических новостей понедельника, 23 ноября
Международную акцию распродаж «черная пятница», приходящуюся в этом году на 27 ноября, не обошли вниманием и российские туркомпании. Мы подготовили для вас обзор – у каких туроператоров и на какие направления можно приобрести туры со скидками уже с начала текущей недели.
HotLine.travel

Редакция TourDom.ru предложила расставить точки над i исполнительному директору страховой компании ERV Юлии Алчеевой. По ее словам, наличие у застрахованного лица без симптомов заболевания коронавирусом положительного ПЦР-теста является страховым случаем. Сам по себе документ с результатами анализа не считается достаточным для страховщика, поэтому туристу необходимо предоставить справку от лицензированного медицинского учреждения о наличии COVID-19. При этом значения не имеет, назначено ли ему амбулаторное лечение или он отправлен на карантин домой. Если турист вынужден самоизолироваться после контакта с заболевшим, а положительного результата теста не имеет, эпизод страховым не признается.

Эксперт посоветовала всем россиянам, намеревающимся отправиться за рубеж, оформлять страховку от невыезда. «Человек может не догадываться о том, что болеет, а перед вылетом получить положительный результат теста. Поездка будет сорвана», – подчеркнула она. Ранее вопрос страхования от невыезда туристов подробно обсуждался в ходе прямого эфира по теме возможных рисков при поездках за границу.

Обсудить новость

Ещё по теме