Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Натали Турс» сообщила о прекращении туроператорской деятельности

Владимир Воробьёв рассказал о причинах принятого решения

04.09.2018, 14:41

В связи с исключением юридических лиц ООО «Панорама Тур», ООО «Агентство путешествий «Натали», ООО «Туроператор Натали Турс», работающих под брендом «Натали Турс», из реестра туроператоров вышеперечисленные компании прекратили осуществлять туроператорскую деятельность, начиная с 4 сентября. Сообщение об этом опубликовано на сайте поставщика туруслуг.

«После приостановки продаж 4 июля компанией оказано услуг клиентам по авиаперевозке и визовому оформлению более чем на 700 млн рублей, что, к сожалению, лишь частично покрывает полученные авансы. Приносим клиентам и партнерам глубочайшие извинения и просим за дальнейшими компенсациями обращаться в СПАО «Ингосстрах». К сожалению, в текущих обстоятельствах мы были вынуждены принять это сложное решение после 26 лет работы на туристическом рынке России», – отмечается в сообщении.

Туризм и надежды
Туризм и надежды
Чего ждут от профессии студенты первых курсов профильных вузов?
По случаю начала нового учебного года корреспондент HotLine.travel отправился к проходной Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС) и выяснил, как студенты представляют себе будущую профессию.
HotLine.travel

Таким образом, после проведённых во вторник консультаций с юристами президент «Натали Турс» Владимир Воробьёв принял решение не обжаловать приказ Ростуризма об исключении юрлиц компании из Единого федерального реестра туроператоров.

Участники рынка признаются, что надеялись на такой сценарий развития событий, но не слишком на него рассчитывали. Представители розницы были уверены, что Владимир Воробьёв будет бороться до последнего, максимально оттягивая тот момент, когда туристы смогут обратиться за выплатами к страховщику. Того, что вопрос решится всего через день после получения Ростуризмом права исключать туроператоров из реестра за невыполнение обязательств, мало кто ожидал. Теперь турагенты, клиенты которых не смогли отправиться на отдых из-за финансовых проблем «Натали Турс», чувствуют себя более защищенными с юридической точки зрения: включился механизм фингарантий.

Добавим, что в Едином реестре у туроператора остаётся только одно юрлицо - ООО «Центр туризма «Согласие». Его ответственность также застрахована в «Ингосстрахе» на 50 млн рублей, а договор действует до 14 декабря 2018 года. Однако эта организация практически не ведёт деятельности по продаже туров и формально не входит в группу компаний «Натали Турс». Тем не менее, сведения об этом юрлице могут быть исключены в конце октября - за 45 дней до истечения срока фингарантий. «С такой репутацией им вряд ли удастся найти нового страховщика», - обрисовал ситуацию осведомлённый источник TourDom.ru.

Обсудить новость

Ещё по теме