Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Насколько реально поставить шенгенскую визу?

Некоторые россияне не теряют надежды выехать в Европу

28.02.2022, 16:25
Насколько реально поставить шенгенскую визу?

В турагентствах отмечают возросший спрос на загранпаспорта и визы среди россиян. «Люди стремятся выехать за границу любыми способами. Один из самых часто задаваемых вопросов сейчас: какие страны еще выдают шенгенские визы», – сообщила TourDom.ru руководитель одной из московских турфирм.

Судя по официальной информации на сайте визового центра Греции, консульство продолжает прием заявок на получение документов от российских туристов, несмотря на то что страна закрыла авиасообщение с Россией. И даже появилось больше свободных окон для индивидуальной записи: ближайшая доступная дата – 2 марта.  По информации руководителя TEZ TOUR Greece Димитриса Харитидиса, оформление виз по линии туроператоров происходит в обычном режиме.

0228_ЕС_скрин.jpg

Есть и другие мнения. В одном из агентств, специализирующихся на оформлении виз, корреспонденту TourDom.ru сообщили, что получить разрешение на въезд сейчас сложно. «Греки практически всем начиная с 24 февраля ставят отказы», – прокомментировали редакции.

По словам нашего собеседника, возникают трудности даже у тех туристов, у которых уже имеются на руках действующие визы: «На днях у  нас 5 человек развернули на этапе вылета из Москвы авиакомпанией British Airways в Лондон».

Теоретически россияне еще могут получить французские и испанские визы. Согласно данным Генерального консульства Франции в Москве, до сих пор доступно переоформление 3–5-летних мультивиз, срок которых истек в 2020, 2021 или 2022-м гг. Однако специалисты отмечают, на данный момент принимают заявления в визовых центрах Франции в Нижнем Новгороде и Казани. В Москве уже такой возможности нет. Аналогичная  ситуация с визами Испании, хотя страна достаточно хорошо до последних событий выдавала их российским гражданам.

Сейчас все меняется очень быстро. В «военных» условиях, во время проведения спецоперации правила могут не работать. И единственное, что остается, – опираться на опыт тех, кто уже пробовал после 23 февраля оформить визы и улететь. Практики сомневаются, что даже те консульства, которые не закрыли для россиян возможность оформить визу, смогут удовлетворить возникший ажиотажный спрос.

Обсудить новость

Ещё по теме