Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Нашкодившим в странах Шенгена не дадут визу в Болгарию

Скажется ли это на популярности курортов страны?

01.08.2018, 10:41

Сегодня, 1 августа, вступают в силу новые правила въезда в Болгарию. Консульства этой страны начнут отказывать в выдаче виз тем, кому по тем или иным причинам временно запрещен въезд в государства Шенгенской зоны. Об этом сообщили федеральные СМИ со ссылкой на пресс-службу МВД Болгарии.

Формальным основанием послужило решение Совета Евросоюза о сближении законодательств Шенгена и Болгарии. По словам руководителя компании «Солвекс» Димитъра Цонева, болгарские власти рассчитывают, прежде всего, оградить свою страну от наводнивших Европу мигрантов из Африки и Азии. Именно они чаще всего объявляются персонами нон-грата за незаконное пересечение границы и выдворяются за пределы ЕС. Но ограничения в выдаче виз могут затронуть и туристов, допустивших административные нарушения в какой-либо шенгенской стране, например, не оплативших дорожные штрафы. Впрочем, в общей массе путешественников таковых немного, вряд ли нововведение серьезно скажется на турпотоке в Болгарию.

Почему не получится страховать каждый тур
Почему не получится страховать каждый тур
Мнение страховщика
События июля проявили беспомощность существующего законодательства в защите туристов. Фингарантии туроператоров не работают: их не хватает, ими не всегда можно воспользоваться. Десятки тысяч туристов остаются без денег и отдыха.
HotLine.travel

А вот альтернативных туристических направлений, куда можно отправиться, будучи невъездным в государства Шенгена, становится меньше – Болгария больше не входит в их число.

Обсудить новость

Ещё по теме