Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Налог на выезд за границу предлагают взимать с чиновников, а не с туристов

Россиянам не понравилась идея выездного сбора

03.05.2021, 13:10

Читатели TourDom.ru оценили идею губернатора Приморского края Олега Кожемяко, который предложил ввести в России выездной сбор с туристов, отправляющихся на отдых за границу.

Судя по результатам опроса, в котором приняли участие более 1300 человек, большинство категорически против. Так, порядка 61% проголосовавших считают, что сбор надо брать с чиновников, выступающих с подобными предложениями, а не с простых граждан.

«Железный занавес уже не опускается, а падает»
«Железный занавес уже не опускается, а падает»
Дайджест туристических новостей пятницы, 30 апреля
Новость, вызвавшая большое обсуждение в среде как профессионалов, так и туристов: посольство США фактически прекращает выдачу неиммиграционных виз из-за запрета на наем персонала в России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не видит в этом большой проблемы: в США и раньше-то неохотно пускали.
HotLine.travel

Почти каждый третий читатель (29%) назвал взимание сбора с выезжающих за границу несправедливым. По их мнению, каждый имеет право выбора – отдыхать на родине или за пределами страны. Еще 8% считают налог дискриминацией туризма.

Среди проголосовавших есть и те, кто поддержал идею выездного сбора. Однако их количество составило менее 2% из числа участников опроса. При этом половина из них готова платить государству за поездки в зарубежные страны, но только незначительную сумму. Другая часть уверена – взимать налог нужно, ведь «за границу ездят те, у кого есть лишние деньги».

Напомним, губернатор Приморья Олег Кожемяко предложил направить средства, вырученные с налогообложения поездок россиян за рубеж, на развитие внутреннего туризма. Эксперты уверены, что финансирование туротрасли за счет налога вряд ли дало бы существенный эффект. 

Обсудить новость

Ещё по теме