Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На туррынке комментируют слухи о массовом разорении туроператоров

Ждать ли новых банкротств в этом сезоне?

31.07.2018, 17:59

Информацию о небывалом падении спроса на путешествия и «заметном» сокращении чартерных программ федеральные СМИ тиражируют с начала этой недели после публикации «Коммерсанта» «Туроператоры сдают путёвки». Помимо очевидной путаницы в терминологии (непонятно, как и кому компании, формирующие путёвки, могут их сдавать) внимание участников отрасли привлекло нагнетание ситуации в статье. Причем заголовки материалов, вышедших чуть позже, оказались еще более резкими: «Будьте внимательны! Большинство туроператоров разорятся до конца года». Опрошенные порталом эксперты TourDom.ru сходятся во мнении – в погоне за трафиком журналисты сгущают краски в то время, как ничего из ряда вон выходящего на туристическом рынке не происходит. 

Сколько будут платить иностранцы за визу в Россию?
Сколько будут платить иностранцы за визу в Россию?
Поездки в нашу страну могут подешеветь
Необходимость упрощения визовых формальностей для иностранных туристов, пожалуй, впервые признана на самом высоком уровне. 20 июля Владимир Путин поручил Минкомсвязи совместно с МИДом до конца года проработать механизм оформления российских виз онлайн по примеру Fan ID.
HotLine.travel

«В той или иной степени коррекция полётных программ в среднем по рынку бывает каждый год. В 2017-м их практически не было, потому что для роста была целая масса предпосылок. В этом году для роста было меньше предпосылок, а повышение стоимости топлива и ослабление рубля оказали дополнительное давление на потребительскую активность», – комментирует ситуацию Сергей Толчин, директор по продажам «НТК Интурист».

«В преддверии сезона было выставлено большое количество рейсов, основываясь на позитивном сценарии. Сейчас полётная программа частично оптимизируется в соответствии с реальными объёмами, и это абсолютно нормальный процесс», – подчёркивает Дмитрий Шершнёв, гендиректора TEZ TOUR. По его словам, на продажах, безусловно, отражаются экономические факторы. «Но в целом сезон оправдывает наши ожидания», – добавил он.

С тем, что этот сезон можно назвать прогнозируемым, согласна Анна Подгорная, гендиректор «Пегаса». «И, по предварительным данным, он проходит с неплохими результатами. Конечно, в разных регионах и у разных поставщиков ситуация отличается. Но говорить о банкротствах туроператоров, основываясь на информации о подорожании авиакеросина, как это делают отдельные журналисты, как минимум неправильно», – добавляет она.

Интересно, что на внутреннем рынке наблюдается уверенный рост. «Краснодарский край в июле прибавил 15 % по сравнению с тем же месяцем 2017-го, а Крым – даже 25 %. У нас не было взрыва в период раннего бронирования, но сейчас динамика хорошая», – отмечает Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин».

Обсудить новость

Ещё по теме