Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На российской границе разворачивают участников финских шоп-туров

Пограничники выясняют у владельцев деловых виз цели поездки

13.05.2023, 16:09
На российской границе разворачивают участников финских шоп-туров
Фото: Helsingin Sanomat

На границе России и Финляндии у финских граждан начали аннулировать многоразовые визы и запрещать въезд в страну, утверждает Helsingin Sanomat. В СМИ сообщают, что с прошлой недели несколько десятков человек были обвинены во въезде в Россию за бензином или продуктами, что противоречит имеющимся у них деловым визам.

Издание приводит разговор с жителем Кюменлааксо, которого не пропустили через погранпереход Торфяновка. По его словам, около 5 часов утра мужчина отправился в свою обычную поездку, чтобы заправить машину и сделать ряд покупок, как он уже делал неоднократно. Однако в этот раз вместо быстрого пересечения границы его попросили объяснить, куда именно он едет и где получал визу.

Мир без виз: какие страны разрешают свободный въезд российских туристов
Мир без виз: какие страны разрешают свободный въезд российских туристов
Перечень стран и условий безвиза – в одной публикации
Туристам из России открыты без виз более 100 стран мира, и ситуация постоянно меняется. Процесс открытия-закрытия границ и условия их пересечения зависят от разных факторов – политических, экономических или санитарно-эпидемиологических.
HotLine.travel

Оказалось, что визовое разрешение он приобрел у финского брокера, и это было ошибкой. В документе была указана московская компания. Он также посетовал, что сотрудник пограничной службы, знавший только русский язык, не помог ему правильно заполнить анкету. Как итог – штамп об аннуляции визы.

Одновременно с ним на погранпереходе находились еще трое финнов, которым также пришлось вернуться домой. Однако не всем тем, кто ехал с паспортами ЕС, было отказано. В частности, эстонец въехал в Россию после того, как сообщил, что собирается посетить стоматолога в Санкт-Петербурге. Также свободно пересекали границу люди, имеющие двойное гражданство.

При этом на погранпереходе Нуйямаа / Брусничное нескольким иностранцам запретили въезд в Россию, не аннулировав при этом визу.

Helsingin Sanomat отметило, что в последнее время Россия не выдает долгосрочных многократных виз гражданам ЕС, кроме деловых. Если же на каждую поездку за бензином надо покупать новую туристическую визу стоимостью более 100 евро, заправка перестает быть доступной. Например, у отправленного назад в Финляндию одного из шоперов была аннулирована двухлетняя виза во время его 100-й поездки в течение года.

Обсудить новость

Ещё по теме