Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В отношении Polar Tour возбуждено уголовное дело

Как этот факт может помочь пострадавшим туристам и турагентам?

30.07.2018, 16:37

В отношении должностных лиц Polar Tour возбуждено уголовное дело. Об этом в понедельник, 30 июля, порталу TourDom.ru сообщил юрист, защищающий интересы нескольких пострадавших турагентов, Александр Байбородин. Сейчас ведется расследование по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

«Это является логичным следствием того, как ушел Polar, – в отличие от других банкротств, в этом случае не было проведено никакой работы с турагентами или страховщиками. Партнеры не получили официальных писем о невозможности исполнения обязательств, у Polar не было фингарантий, а следовательно, не было и оснований обращаться в страховую компанию за выплатами. Polar полностью устранился от разрешения возникшей ситуации. Сейчас представители розницы могут сослаться на факт заведения уголовного дела в качестве одного из доводов в свою защиту в судах или при ответах на претензию туристов», – прокомментировал Александр Байбородин.

Туризм в стиле милитари
Туризм в стиле милитари
Чем занять себя в парке «Патриот»?
Интересное место есть в Одинцовском районе Подмосковья – военно-исторический парк Минобороны «Патриот». Хотя ему всего три года, объект уже стал популярным направлением для поездок выходного дня. Редакция HotLine.travel выяснила, чем примечателен этот парк.
HotLine.travel

Отметим, что главный удар в случае скандального ухода с рынка посредника между туроператорами и турагентами – компании Polar Tour – приняла на себя розница. Турагентства сейчас вынуждены обращаться за помощью к юристам, чтобы грамотно отвечать на претензии, в которых именно их обвиняют в невыполнении услуг. У некоторых турагентств уже состоялись первые судебные заседания, в которых они выступали в роли ответчиков по делу Polar Tour.

По словам наблюдателей, впрочем, надежды на возврат денег туристам в связи с заведенным уголовным делом минимальны. Руководство Polar Tour не выходит на связь, их местонахождение неизвестно.

Обсудить новость

Ещё по теме