Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На побережье Красного моря строят еще один Дубай

Туристам предложат охлаждаемый остров с люксовыми отелями

11.02.2021, 11:49

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман аль-Сауд официально открыл строительство проекта Coral Bloom («Коралловый цветок») на острове Шурайра в Красном море, который станет воротами и главным хабом для новой курортной зоны The Red Sea Project, сообщил 10 февраля медиаофис The Red Sea Development Company.

На острове, очертаниями напоминающем дельфина, построят 11 люксовых отелей мировых сетей с пляжами и лагунами. Архитектурная концепция разработана британским бюро Foster + Partners с акцентом на энергоэффективность, сохранение дикой природы и естественной среды мангрового побережья.

0211_4_АЖ_Саудовская Аравия_карт2.jpg

Первых туристов на Coral Bloom планируют встретить в 2023 году, а отдыхать они смогут с дополнительным комфортом. Для этого будет построена крупнейшая в мире станция централизованного холодоснабжения, работающая на возобновляемых источниках энергии, что позволит 24 часа в сутки охлаждать всю территорию курорта.

А глобальный проект The Red Sea, частью которого является «Коралловый цветок» на Шурайре, должен начать прием гостей еще раньше. Открытие международного аэропорта и первых четырех гостиниц запланировано уже на конец 2022 года. Всего же на западном побережье Саудовской Аравии к 2030 году на 22 островах и шести береговых локациях построят 50 курортов на 8 тысяч номеров, около 1300 резиденций, множество яхтенных стоянок, развлекательных центров и гольф-полей. Общая площадь The Red Sea Project составит более 28 тыс. кв. км, большую часть которой занимает архипелаг из более 90 островов, на 75% из которых будет сохранена первозданная природа.

Таким образом, проект составит конкуренцию не столько курортам Египта, где отдых в основном экономичный, сколько Арабским Эмиратам и Дубаю с его знаменитым районом Джумейра и насыпными островами, где расположены дорогие отели.

Обсудить новость

Ещё по теме