Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На финской границе у россиянина отобрали 1390 евро

Сотрудники таможни сослались на санкции

29.08.2022, 21:44
На финской границе у россиянина отобрали 1390 евро

Житель Санкт-Петербурга по имени Юрий рассказал, как лишился на финской границе 1390 евро. Наличные он брал с собой в деловую поездку в конце прошлой недели, когда летал в Белград через Хельсинки. 

Со слов россиянина, в субботу он возвращался на автомобиле через пункт Ваалимааа- Торфяновку. После паспортного контроля к машине подошли сотрудницы таможни, и Юрий сам поинтересовался, хотят ли они осмотреть автомобиль. В ответ у Юрия спросили, сколько денег он везет, и попросили предъявить. После того как россиянин показал содержимое кошелька, таможенницы изъяли все купюры в евро и сказали, что вывоз наличной валюты в РФ запрещен.

В Rixos Premium Tekirova завершился детский футбольный турнир
В Rixos Premium Tekirova завершился детский футбольный турнир
Самое интересное – в репортаже
Футбол в Турции – национальный вид спорта. Это еще раз подтвердили в отеле Rixos Premium Tekirova, где 22 августа состоялся детский турнир Exclusive Kids Football Cup. Наш корреспондент убедился, что организаторы мероприятия подошли к делу с душой.
HotLine.travel

Деньги предложили либо передать на границе кому-то, кто едет в Финляндию, либо оставить и забрать потом на этом же пункте пропуска, так как срок хранения не ограничен. Юрий выбрал второе. Номера купюр переписали и выдали расписку. 

Как сообщает издание, финны сослались на пункт Таможенных правил, который запрещает вывоз европейской валюты в Россию, кроме тех случаев, когда это делается для личного пользования. Так как сумма не обозначена, все решается на усмотрение таможенников.

В телеграм-канале «Крыша ТурДома», где обсуждается новость, пишут, что такая практика наблюдается у финнов уже около месяца. Один из подписчиков даже указал безопасную для провоза сумму – 60 евро. Другой читатель предостерегает от поездок за границу с наличными: «Хочешь и можешь путешествовать – слетай оформи карту в Ташкент. А уж потом в Европу или дальше… Без работающей международной карты Visa поездки за границу, путешествия невозможны. Поездки с налом вот к чему приводят. Увы!»

Обсудить новость

Ещё по теме