Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Московские родители отменяют туры после предупреждения от школ

Указ Сергея Собянина спровоцировал карантинобоязнь

08.03.2020, 16:13

Московские школы предупредили родителей, что с 10 марта к занятиям не будут допускаться ученики, прибывшие из признанных неблагополучными по коронавирусу стран. Среди них уже не только Италия, Иран, Корея и Китай, но и Великобритания, США, Франция, Испания, Швейцария, Норвегия. 

Родителям предписано сообщать о возвращении детей из перечисленных стран, для них устанавливаются 14-дневный карантин и удаленная форма обучения на этот период.

Пятничное: турбизнес занялся психотерапией
Пятничное: турбизнес занялся психотерапией

Что делают турагенты и туроператоры, чтобы не упасть духом?

Тревожная ситуация в туризме, связанная с коронавирусом, неизбежно сменится отложенным спросом. Главное – продержаться до спада паники и подбадривать друг друга, считают опытные специалисты турбизнеса, за плечами которых немало кризисов.
HotLine.travel

Администрации учебных заведений ссылаются на указ мэра Москвы Сергея Собянина от 5 марта, в соответствии с которым граждане обязаны самоизолироваться на 2 недели по возвращении из неблагополучных по коронавирусу стран, перечень которых устанавливает Роспотребнадзор. 

Для туристического рынка эта рассылка обернулась новой волной стресса. Под угрозой оказались экскурсионные и образовательные поездки. В сообществе «Трэвел Президиум» на Фейсбуке приводят примеры: отменяются заезды школьников. Есть отказы даже от туров в Беларусь. «Хуже всего тем, у кого весенние группы. У родителей паника. Есть случай, когда учителя уволили за то, что она собиралась с группой выезжать. Наша сфера очень пострадала»,  – рассказала Ксения Комракова, руководитель агентства по образованию за рубежом Pass into Europe. Она надеется, что шумиха вокруг коронавируса вскоре пойдёт на убыль. К тому же дети почти не подвержены этому заболеванию, оно опасно для пожилых людей.

Поводом для оптимизма могут быть и последние новости из Юго-Восточной Азии. По информации «Тартус-Тур», в Китае возобновлены рейсы на Хайнань, где практически все заболевшие уже выписаны, вновь открыта и продажа авиабилетов на вылеты из России. Ранее от коронавируса полностью избавился Вьетнам. 

Обсудить новость

Ещё по теме